Должностная инструкция инженера химика лаборатории

Должностная инструкция инженера химика лаборатории Должностные инструкции

Должностная инструкция инженера химика

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ инженера-химика

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Инженер-химик (далее — Работник) относится к категории специалистов. 1.2. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Работника при выполнении работ по специальности и непосредственно на рабочем месте в «________________» (далее — «Работодатель»). 1.3.

Работник назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом Работодателя. 1.4. Работник подчиняется непосредственно ______________. 1.5. Квалификационные требования: высшее техническое образование без предъявления требований к стажу или среднее техническое образование и стаж работы в должности инженера-химика I категории не менее 3 лет или на других должностях, замещаемых специалистами со средним специальным образованием, не менее 5 лет.

(Инженер-химик I категории: высшее техническое образование и стаж работы в должности инженера-химика II категории не менее 3 лет. Инженер-химик II категории: высшее техническое образование и стаж работы в должности инженера-химика или на других инженерных должностях, замещаемых специалистами с высшим образованием, не менее 3 лет.) 1.6.

Работник должен знать: постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов и другие руководящие, методические и нормативные материалы по технологической подготовке производства, лабораторному контролю и оформлению технической документации; технологию производства; оборудование котельной и лаборатории, принципы его работы и правила эксплуатации; действующие технические условия, стандарты; методы проведения исследовательских работ и организацию лабораторного контроля производства; основы экономики; организацию производства; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты. 1.7. В период временного отсутствия Работника его обязанности возлагаются на ________________ (должность).

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА

Обеспечивает нормальную работу аппаратуры и приборов, находящихся в ведении лаборатории; составляет инструкции и указания по их обслуживанию. Руководит и участвует в проведении опытно-экспериментальных работ. Следит за своевременным оформлением результатов испытаний и анализов.

Осуществляет контроль за качеством выполнения противокоррозийной защиты телемеханического оборудования, за своевременной и качественной консервацией теплового оборудования. Обеспечивает эксплуатацию и укомплектование химической лаборатории оборудованием, аппаратурой, измерительными приборами и химреактивами, необходимыми для проведения испытаний.

Другие инструкции:  Приказ Министерства транспорта РФ от 15 января 2021 г. № 9 “Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств”

Контролирует выполнение анализов. Руководит и производит эксплуатационные химические очистки и водные промывки оборудования котельных. Организует рациональный водный режим котельных установок. Принимает меры по предотвращению накипеобразования и коррозийных процессов при работе и простое оборудования.

Обеспечивает материалами рабочие места и руководит приготовлением химических реактивов. Контролирует хранение материалов и химической посуды, качество исходной воды, воды тепловых сетей, питательной воды, пара, топлива и охрану окружающей среды. Систематически исследует причины отклонений от утвержденных норм водного режима котельных и дает своевременные и обоснованные рекомендации по нормализации состояния водно-химического режима.

3. ПРАВА РАБОТНИКА

Работник имеет право на: предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором; полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте; профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами; получение материалов и документов, относящихся к вопросам своей деятельности; взаимодействие с другими подразделениями Работодателя для решения оперативных вопросов своей профессиональной деятельности.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Работник несет ответственность за: 4.1. Невыполнение своих функциональных обязанностей. 4.2. Недостоверную информацию о состоянии выполнения работы. 4.3. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений Работодателя. 4.4. Нарушение правил техники безопасности и инструкции по охране труда.

5. УСЛОВИЯ РАБОТЫ

5.1. Режим работы Работника определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными у Работодателя. 5.2. В связи с производственной необходимостью Работник обязан выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Инженер-химик входит в состав аналитической группы производственной лаборатории. Должность инженера-химика производственной лаборатории введена с целью своевременного и качественного проведения анализов по контролю качества сырья, вспомогательных материалов и готовой продукции.

Другие инструкции:  Права и обязанности медицинских работников | Статьи компании "РосКо" | тел. 7 (499) 444-00-00

1.2 Инженер-химик производственной лаборатории назначается и освобождается от должности приказом директора ООО «Крымская винодельческая компания» по представлению начальника лаборатории.

1.3 В своей работе инженер-химик производственной лаборатории руководствуется законами Украины, Положением о производственной лаборатории ООО «Крымская винодельческая компания», действующими стандартами, всеми нормативными документами касающимися вопросов качества продукции.

II. ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ

2.1 Приготавливать лично все титрированные растворы, реактивы для работы в лаборатории.

2.2 Проверять точность лабораторных приборов и калибровки лабораторной посуды.

2.3 Производить анализы сырья, полуфабрикатов, вспомогательных материалов и готовой продукции.

2.4 Вести лабораторные журналы анализов сырья, вспомогательных материалов и готовой продукции.

2.5 Следить за исправным состоянием контрольно-измерительных приборов.

2.6 Содержать в надлежащем состоянии реактивы, титрованные растворы, вести журнал приготовления реактивов и их учет.

2.7 Обеспечивать здоровые и безопасные условия труда на рабочем месте. Соблюдать действующие правила и нормы по охране труда, производственной санитарии и пожарной безопасности.

2.8 Выполнять инструкции по охране труда, технологические инструкции, правила внутреннего трудового распорядка, устные и письменные распоряжения начальника производственной лаборатории.

2.9 В установленном порядке проходить медицинские осмотры.

2.10 Проходить обучение по охране труда с последующей проверкой знаний.

2.11 Выполнять требования должностной инструкции.

III. ПРАВА

Инженер — химик имеет право:

3.1 Требовать от подчиненных ему работников (лаборанта, пробоотборщика) выполнение установленных правил внутреннего распорядка, точность отбора проб, правильность проведения анализов.

3.2 Запрещать выпуск продукции не отвечающей требованиям аналитических данных, технологических инструкций, стандартам с последующим уведомлением начальника производственной лаборатории.

3.3 Вносить предложения по совершению работ, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

Лист 2

3.4 Приостанавливать производство в случае угрозы жизни и здоровья людей.

3.5 Не приступать к работе по принуждению лиц, имеющим право давать указания и распоряжения по выполнению этих работ, если выполнение их требует нарушения норм и Правил по охране труда, с последующим оповещением вышестоящих руководителей или инстанции.

Другие инструкции:  Должностная инструкция дробильщика 3-го разряда (производство строительных материалов) (рус.). Должностные инструкции на Jobs.ua

IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Инженер-химик несет ответственность за:

4.1 Правильность и своевременность производства анализов.

4.2 Своевременную сигнализацию об отклонениях от норм в технологическом процессе.

4.3 Своевременную проверку исправность контрольно-измерительных приборов в лаборатории.

4.4 Качество сырья и полуфабрикатов, готовой продукции.

4.5 Правильность записей результатов анализов в лабораторных журналах.

4.6 Качество и своевременность выполнения возложенных на него настоящей должностной инструкцией обязанностей.

4.7 Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка предприятия.

4.8 Соблюдение инструкций по охране труда, пожарной безопасности и производственной санитарии.

4.9 Причиненный ущерб в результате недобросовестного или халатного отношения к работе.

V. ДОЛЖЕН ЗНАТЬ

5.1 Приготовление титрованных растворов, реактивов и индикаторов для работы в лаборатории, условия и сроки их хранения.

5.2 Работу контрольно-измерительных приборов и оборудования, калибровку лабораторной посуды.

5.3 Точные методы проведения аналитических анализов сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

5.4 Основы метрологии.

5.5 Заполнение журналов анализов поступающего сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

5.6 Правила внутреннего трудового распорядка и требований, действующих на данном предприятии.

5.7 Нормы и требования по охране труда, пожарной безопасности и промышленной санитарии.

5.8 Основы трудового законодательства.

VI. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

На должность инженера-химика может быть назначен работник с законченным высшим или средним-техническим образованием, с профилем, соответствующим данной отросли промышленности без предъявления требования к стажу работы.

VII. ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ПО ДОЛЖНОСТИ

7.1 Инженер-химик входит в штат производственной лаборатории и подчиняется административно директору предприятия.

7.2 В своей деятельности инженер-химик подчиняется непосредственно начальнику производственной лаборатории.

Должностная инструкция отпечатана на листах.

Метки:

Оцените статью
Добавить комментарий