Должностная инструкция радиомеханика по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры 3-го разряда

Должностная инструкция радиомеханика по ремонту радиоэлектронного оборудования 8-го разряда

УТВЕРЖДАЮ:

______________________________

[Наименование должности]

_______________________________

_______________________________

[Наименование организации]

_______________________________

_______________________/[Ф.И.О.]/

«______» _______________ 20___ г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Радиомеханика по ремонту радиоэлектронного оборудования 8-го разряда

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет и регламентирует полномочия, функциональные и должностные обязанности, права и ответственность радиомеханика по ремонту радиоэлектронного оборудования 8-го разряда [Наименование организации в родительном падеже] (далее – Компания).

1.2. Радиомеханик по ремонту радиоэлектронного оборудования 8-го разряда назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя Компании.

1.3. Радиомеханик по ремонту радиоэлектронного оборудования 8-го разряда относится к категории рабочих и подчиняется [наименование должности непосредственного руководителя в дательном падеже] Компании.

1.4. На должность радиомеханика по ремонту радиоэлектронного оборудования 8-го разряда назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование, соответствующую подготовку по специальности и стаж работы не менее 1 года.

1.5. Радиомеханик по ремонту радиоэлектронного оборудования 8-го разряда должен знать:

  • особенности технологии ремонта сложного, уникального и экспериментального радиоэлектронного оборудования;
  • технологию составления схем по автоматике, цифровой и импульсной технике, схем узлов радиолокационной аппаратуры, приемо-передающих устройств, антенно-фидерных систем;
  • правила чтения программ, написанных на одном-двух языках высокого уровня и на языке ассемблера для одного-двух микропроцессорных комплектов;
  • правила чтения сложных радиоэлектронных схем, включая микропроцессорные;
  • устройство и принцип действия полупроводниковой, электровакуумной, схемо- и микропроцессорной техники;
  • теорию программирования в объеме производимых работ.

1.6. В своей деятельности радиомеханик по ремонту радиоэлектронного оборудования 8-го разряда руководствуется:

  • нормативными актами и методическими материалами по вопросам выполняемой работы;
  • правилами внутреннего трудового распорядка;
  • приказами и распоряжениями руководителя Компании и непосредственного руководителя;
  • настоящей должностной инструкцией;
  • правилами по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной защите.
Другие инструкции:  Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.09.2014 N 646н "Об утверждении профессионального стандарта "Слесарь-электрик" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу) | ГАРАНТ

1.7. В период временного отсутствия радиомеханика по ремонту радиоэлектронного оборудования 8-го разряда, его обязанности возлагаются на [наименование должности заместителя].

2. Должностные обязанности

Радиомеханик по ремонту радиоэлектронного оборудования 8-го разряда обязан осуществлять следующие трудовые функции:

2.1. Ремонт, настройка и регулировка радиоэлектронной аппаратуры различного функционального назначения, включая сложные управляющие и вычислительные комплексы.

2.2. Определение ремонтопригодности технического состояния и требуемого уровня восстановительных работ.

2.3. Ремонт сложных электромеханических, радиотехнических, электровычислительных устройств, механизмов и приборов, работающих совместно, с применением сложных принципиальных схем и контрольно-измерительной аппаратуры.

2.4. Анализ взаимодействия изделий радиоэлектронной аппаратуры в многофункциональных комплексах, определение параметров комплексов, требующих корректировки или настройки.

2.5. Ремонт, настройка и регулирование опытной, экспериментальной и уникальной радиоэлектронной аппаратуры.

2.6. Проверка ремонтируемой радиоэлектронной аппаратуры на летательном аппарате, устранение неисправностей с использованием сложных сборочных чертежей, проведением необходимых расчетов.

2.7. Сопряжение радиолокационных систем с выносными индикаторами системы посадки на аэродроме.

2.8. Разработка и сборка электросхем, а также уникального и экспериментального оборудования для дефектации и настройки сложного радиоэлектронного оборудования.

2.9. Ремонт микропроцессорных систем.

В случае служебной необходимости радиомеханик по ремонту радиоэлектронного оборудования 8-го разряда может привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей сверхурочно, по решению непосредственного руководителя, в порядке, предусмотренном законодательством.

3. Права

Радиомеханик по ремонту радиоэлектронного оборудования 8-го разряда имеет право

3.1. Давать подчиненным ему сотрудникам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.

3.2. Контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчиненными ему сотрудниками.

3.3. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам своей деятельности и деятельности подчиненных ему сотрудников.

3.4. Взаимодействовать с другими службами предприятия по производственным и другим вопросам, входящим в его функциональные обязанности.

Другие инструкции:  Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

3.5. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися деятельности Подразделения.

3.6. Предлагать на рассмотрение руководителя предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей Должностной инструкцией обязанностями.

3.7. Выносить на рассмотрения руководителя предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

3.8. Докладывать руководителю обо всех выявленных нарушениях и недостатках в связи с выполняемой работой.

4. Ответственность и оценка деятельности

Радиомеханик по ремонту радиоэлектронного оборудования 8-го разряда несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, – и уголовную) ответственность за:

4.1.1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных указаний непосредственного руководителя.

4.1.2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых функций и порученных ему задач.

4.1.3. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.

4.1.4. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученной ему работы.

4.1.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам.

4.1.6. Не обеспечение соблюдения трудовой дисциплины.

4.2. Оценка работы радиомеханика по ремонту радиоэлектронного оборудования 8-го разряда осуществляется:

4.2.1. Непосредственным руководителем – регулярно, в процессе повседневного осуществления работником своих трудовых функций.

4.2.2. Аттестационной комиссией предприятия – периодически, но не реже 1 раза в два года на основании документированных итогов работы за оценочный период.

4.3. Основным критерием оценки работы радиомеханика по ремонту радиоэлектронного оборудования 8-го разряда является качество, полнота и своевременность выполнения им задач, предусмотренных настоящей инструкцией.

5. Условия работы

5.1. Режим работы радиомеханика по ремонту радиоэлектронного оборудования 8-го разряда определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Компании.

5.2. В связи с производственной необходимостью радиомеханик по ремонту радиоэлектронного оборудования 8-го разряда может выезжать в служебные командировки (в том числе местного значения).

Другие инструкции:  Должностная инструкция для лесника лесного хозяйства

С инструкцией ознакомлен ___________/____________/ «____» _______ 20__ г.

(подпись)

Оцените статью
Добавить комментарий