РГГМУ | Структура и Органы Управления Образовательной Организацией

Должностные инструкции специалистов гидрометеорологической службы

Должностные инструкции специалистов гидрометеорологической службы предназначены для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом организаций градостроительной сферы деятельности независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Должностные инструкции призваны способствовать правильному подбору и расстановке кадров, повышению их деловой квалификации, рациональному разделению труда, созданию действенного механизма разграничения функций, полномочий и ответственности между работниками, а также установлению единых подходов в определении их должностных обязанностей и предъявляемых к ним квалификационных требований.

Должностные инструкции могут применяться в качестве нормативных документов или служить основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также их прав и ответственности. При необходимости должностные обязанности, включенные в должностную инструкцию определенной должности, могут быть распределены между несколькими исполнителями.

При разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях, и установление требований к необходимой специальной подготовке работников.

Должностные инструкции каждой должности имеют три основных раздела.

В разделе «Должностные обязанности» установлены основные трудовые функции, которые могут быть поручены полностью или частично работнику, занимающему данную должность, с учетом технологической однородности и взаимосвязанности работ, позволяющих обеспечить оптимальную специализацию служащих.

В разделе «Должен знать» содержатся основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, а также знаний законодательных и иных нормативных правовых актов, положений, инструкций и других документов, методов и средств, которые работник должен применять при выполнении должностных обязанностей.

В разделе «Требования к квалификации» определены уровень профессиональной подготовки работника, необходимый для выполнения должностных обязанностей, требования к прохождению повышения квалификации и квалификационной аттестации, а также требования к стажу работы.

Другие инструкции:  Кто такой контрактный управляющий по 44-ФЗ в 2021 году

В должностных инструкциях специалистов предусматривается в пределах одной и той же должности без изменения ее наименования внутридолжностное квалификационное категорирование по оплате труда.

Применение должностного наименования «старший» возможно при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями. Должность «старшего» может устанавливаться в виде исключения и при отсутствии исполнителей в непосредственном подчинении работника, если на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы. Для должностей специалистов, по которым предусматриваются квалификационные категории, должностное наименование «старший» не применяется. В этих случаях функции руководства подчиненными исполнителями возлагаются на специалиста I квалификационной категории.

Должностные обязанности «ведущих» устанавливаются на основе квалификационных характеристик соответствующих должностей специалистов. Кроме того, на них возлагаются функции руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности организации или ее структурных подразделений либо обязанности по координации и методическому руководству группами исполнителей, создаваемыми в отделах (бюро), с учетом рационального разделения труда в конкретных организационно-технических условиях. Требования к необходимому стажу работы повышаются на 1 – 2 года по сравнению с предусмотренными для специалистов I квалификационной категории.

Рггму | образование

Приказы: 251-ФЗО, 252-ФЗО, 253-ФЗО.

Рггму | структура и органы управления образовательной организацией

Сведения об образовательной организации

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ПОДОТЧЕТНЫЕ РЕКТОРУ
Институт международного образования (ИМО)
Управление международных связей
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ПОДОТЧЕТНЫЕ ПРОРЕКТОРУ ПО ВНЕУЧЕБНОЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ
Отдел обслуживания и книгохранения
Управление по внеучебной и воспитательной работе
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ПОДОТЧЕТНЫЕ ПРОРЕКТОРУ ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ
Институт информационных систем и геотехнологий
Научно-учебный лабораторный центр
Институт «Полярная академия»
Метеорологический факультет
Институт гидрологии и океанологии
Кафедра водно-технических изысканий
Кафедра геоэкологии, природопользования и экологической безопасности
Кафедра водных биоресурсов, аквакультуры и гидрохимии
Факультет гидрометеорологического обеспечения экономико-управленческой деятельности в отраслях и комплексах
Учебно-методическое управление
Управление приема и трудоустройства студентов
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ПОДОТЧЕТНЫЕ ПРОРЕКТОРУ ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ
Департамент науки, технологий и инноваций РГГМУ (ДНТИ)
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ПОДОТЧЕТНЫЕ ПРОРЕКТОРУ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАБОТЕ
Управление бухгалтерского учета
Планово-финансовое управление
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ПОДОТЧЕТНЫЕ ПРОРЕКТОРУ ПО АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ РАБОТЕ
Управление по работе с общежитиями и хозяйственными отделами учебных корпусов
РГГМУ | Структура и Органы Управления Образовательной Организацией
Оцените статью
Добавить комментарий