Должностная инструкция — документ, регламентирующий производственные полномочия и обязанности работника.

Должностные инструкции разрабатывает руководитель подразделения для своих непосредственных подчиненных. ДИ на должности, находящиеся непосредственно в его подчинении, утверждает руководитель организации. На другие должности инструкции утверждают соответствующие заместители по функции. Первый экземпляр должностной инструкции на каждого работника хранится в отделе кадров, второй — у руководителя подразделения, третий — у работника.

Должностные инструкции разрабатывают в соответствии с положением о подразделении.

Комплект должностных инструкций охватывает все функции подразделения и равномерно распределяет нагрузку между работниками с учетом уровня их квалификации.

Каждая должностная инструкция содержит однозначное определение того, чем данная работа отличается от всех иных работ. Ответственность за полноту обеспечения организации должностными инструкциями лежит на начальнике отдела кадров.

Не существует стандарта, регламентирующего содержание и процедуру разработки должностной инструкции, в связи с чем каждая организация имеет возможность самостоятельно формировать описание той или иной должности. Должностная инструкция содержит информацию, которая необходима в процессе управления персоналом.

Предлагаем Вашему вниманию краткий каталог должностных инструкций по сферам бизнеса, с возможностью скачать образец необходимой Вам должностной инструкции. ДИ приведены — справочно!

Если Вам необходимо разработать должностную инструкцию дополнительно, то мы можем Вам помочь (стоимость разработки инструкции составляет от 10 000 рублей, исключительно по безналичному расчету! Если Вам интересно, то ждем Вашу заявку на наш email: [email protected])

Список разделов должностных инструкций