Должностная инструкция хронометражиста: бланк, образец 2021

ПРАВА

Хронометражист имеет право:

3.1. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельности хронометражиста.

3.2. Вступать во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений и организаций для решения оперативных вопросов производственной деятельности, входящих в компетенцию хронометражиста.

3.3. Представлять интересы предприятия в сторонних организациях по вопросам, связанным с его профессиональной деятельностью.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Хронометражист несет ответственность за:

4.1. Необеспечение выполнения своих функциональных обязанностей.

4.2. Недостоверную информацию о состоянии выполнения работы.

4.3. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений руководителя Организации.

4.4. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам.

4.5. Необеспечение соблюдения трудовой дисциплины.

УСЛОВИЯ РАБОТЫ

5.1. Режим работы хронометражиста определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Организации.

5.2. В связи с производственной необходимостью хронометражист обязан выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).

5.3. В соответствии с _______________ работодатель проводит оценку эффективности деятельности хронометражиста. Комплекс мероприятий по оценке эффективности утвержден _______________ и включает в себя:

— _______________________________;

— _______________________________;

— _______________________________.

ПРАВО ПОДПИСИ

6.1. Хронометражисту для обеспечения его деятельности предоставляется право подписи организационно-распорядительных документов по вопросам, входящим в его функциональные обязанности.

   Должностная инструкция разработана на основании _______________________
__________________________________________________________________________.
                  (наименование, номер и дата документа)

    Руководитель структурного
    подразделения
    _____________________________                     _____________________
         (инициалы, фамилия)                                (подпись)

"__"___________ ____ г.

    Согласовано:
    юридическая служба
    _____________________________                     _____________________
         (инициалы, фамилия)                                (подпись)

"__"___________ ____ г.

    С инструкцией ознакомлен:
    (или: инструкцию получил)
    _____________________________                     _____________________
         (инициалы, фамилия)                                (подпись)

"__"___________ ____ г.

Должностная инструкция хронометражиста

Должностные обязанности.

 Проводит хронометражные наблюдения с целью изучения затрат времени на выполнение отдельных элементов операций технологического процесса для разработки нормативов основного и вспомогательного времени, проверки обоснованности норм времени (выработки), установленных аналитически-расчетным методом, определения наиболее рационального режима работы, изучения передовых методов и приемов труда. Изучает и анализирует трудовые процессы, расчленяет изучаемые операции на элементы, определяет необходимое количество наблюдений, проводит измерение этих элементов и обрабатывает полученные данные. Анализирует результаты наблюдений и отбирает наиболее рациональные элементы операций для включения их в нормативы времени. Выявляет потери рабочего времени, устанавливает причины их возникновения, дает заключения о необходимых затратах времени. Участвует в разработке нормативных материалов по труду и мероприятий по устранению потерь рабочего времени.

Другие инструкции:  Должностная инструкция юрисконсульта I категории юридического отдела

Должен знать:

методы изучения трудовых процессов и передовых методов и приемов труда, использования рабочего времени; виды хронометражных наблюдений, порядок их проведения; методы обработки и анализа результатов хронометражных наблюдений, оценки производительности и темпа работы при проведении наблюдений; приборы, применяемые при изучении затрат рабочего времени, и правила пользования ими; правила эксплуатации вычислительной техники; основы физиологии и психологии труда; основы организации труда; основы законодательства о труде; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации.

Начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.

 

Оцените статью
Добавить комментарий