Должностная инструкция водителя автопогрузчика — образец 2021

Должностная инструкция водителя автопогрузчика - образец 2021 Должностные инструкции

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Водитель погрузчика несет ответственность за:

3.1. Своевременное и качественное осуществление возложенных на него обязанностей.

3.2. Организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности.

3.3. Соблюдение правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности.

3.4. Ведение документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми актами.

3.5. Оперативное принятие мер, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и иных правил, создающих угрозу деятельности учреждения, его работникам и иным лицам.

3.6. За нарушение трудовой дисциплины, законодательных и нормативно-правовых актов водитель погрузчика может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.

ПРАВА

Водитель погрузчика имеет право:

4.1. Ходатайствовать перед непосредственным начальником об улучшении условий труда, обеспечении спецодеждой, инструментом, материалами.

4.2. Вносить руководству предложения, направленные на повышение безопасности и безаварийности эксплуатации автопогрузчика, а также по любым другим вопросам, касающимся исполнения настоящей Инструкции.

4.3. Пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих обязанностей.

4.4. Проходить в установленном порядке аттестацию с правом получения соответствующего квалификационного разряда.

4.5. Повышать свою квалификацию.

4.6. Участвовать в проверке технического состояния и приемке перед началом работ и после выполнения технического обслуживания погрузчика.

4.7. Водитель погрузчика вправе пользоваться трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Ознакомление работника с настоящей инструкцией осуществляется при приеме (переводе) на работу по профессии, на которую разработана инструкция.

5.2. Факт ознакомления работника с настоящей инструкцией подтверждается росписью в листе ознакомления, являющемся неотъемлемой частью инструкции, хранящемся у работодателя.

Должностная инструкция водителя погрузчика —

Общие положения

1.1.        Настоящая Инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность водителя погрузчика.

Другие инструкции:  Должностная инструкция Маляр-штукатур

1.2.        Водитель погрузчика является штатным сотрудником предприятия; отдела логистики, подразделения склад.

1.3.        Водитель погрузчика принимается на работу и увольняется с работы в установленном действующим трудовым законодательством порядке, приказом директора предприятия по представлению Заведующего складом.

1.4.        Водитель подчиняется непосредственно бригадиру автопогрузчиков.

1.5.        В своей работе Водитель погрузчика руководствуется:

1.5.1.      действующим законодательством РФ;

1.5.2.      правилами внутреннего трудового распорядка организации;

1.5.3.      технологическим регламентом работы;

1.5.4.      положениями трудового договора;

1.5.5.      приказами, распоряжениями и указаниями непосредственного и прямых руководителей;

1.5.6.      настоящей инструкцией.

1.6.        Водителем погрузчика назначаются лица, имеющие соответствующую профессиональную подготовку и документы, дающие право на управление автопогрузчиком, стаж работы по профессии не менее 6 месяцев.

2. Водитель погрузчика обязан:

2.1.        Знать конструкцию погрузчика и правила его эксплуатации, применяемые сорта горючих и смазочных материалов; наименования основных материалов аккумуляторного производства; правила хранения кислот, щелочей и обращения с ними, определять неисправности в работе погрузчика.

2.2.        Знать и соблюдать сроки проведения очередного технического обслуживания, технического осмотра, проверки давления в шинах, износа шин, угла свободного хода рулевого колеса и т.п. согласно инструкции по эксплуатации погрузчика и аккумуляторных батарей.

2.3.        Уметь управлять погрузчиком при погрузке, выгрузке, перемещении и укладке различных грузов, а также пользование и замена  всеми специальными грузозахватными механизмами и приспособлениями при погрузке, выгрузке, перемещении и укладке грузов на стеллажи,  в штабель или  отвал.

2.4.        Знать и соблюдать правила дорожного движения, движения по территории предприятия, пристанционным путям и установленную сигнализацию.

2.5.        Знать:

2.5.1.      нормативы, методические материалы, стандарты и технические условия на хранение товарно-материальных ценностей;

2.5.2.      виды, размеры, марки, сортность и другие качественные характеристики товарно-материальных ценностей;

2.5.3.      правила и нормативы по организации погрузочно-разгрузочных работ;

2.5.4.      правила и порядок хранения и складирования товарно-материальных ценностей;

2.6.        Перед выездом на линию проверять комплектность и функционирование важных для безопасного управления погрузчиком узлов, механизмов и грузоподъемного оборудования, а также технологической оснастки.

Другие инструкции:  Инструкция для истопников печей

2.7.        Незамедлительно устранять возникшие во время управления погрузчиком неисправности, ставящие под угрозу безопасность движения, находящихся рядом людей и сохранность грузов, а также участвовать в проведении планово-предупредительного ремонта погрузчика и грузозахватных механизмов и приспособлений.

2.8.        В случае невозможности незамедлительного устранения возникших неисправностей, прекратить управление погрузчиком (с соблюдением необходимых мер безопасности) и доложить о случившемся старшему механику и бригадиру.

2.9.        Своевременно извещать бригадира и лиц, ответственных за техническое обслуживание погрузочной техники о необходимости проведения ремонта на закрепленном погрузчике.

2.10.      Ежедневно перед началом смены (в течение рабочего дня) получить от бригадира задания на производство работ с указанием: в чье распоряжение поступает Водитель погрузчика, место работ, наименование работ и т.п.

2.11.      Выезд на линию осуществлять только при наличии разрешения руководителя.

2.12.      Соблюдать правила техники безопасности, пожарной безопасности при управлении погрузчиком, выполнении различных видов работ, проведении технического обслуживания и ремонта, в местах парковки, заправки, мойки и вынужденной остановки.

2.13.      Бережно относиться к вверенной технике, заботиться о сохранности и содержать в чистоте, порядке и исправном техническом состоянии погрузчик, вспомогательное оборудование, приспособления и инструмент.

2.14.      Строго соблюдать технологию разгрузки (погрузки) ТМЦ. Обеспечить правильное размещение, крепление, укладку и увязку груза, для достаточного обзора при движении, свободы маневра, сохранности груза и технологической оснастки.

2.15.      В случае перемещения погрузчиком нестандартного груза (смещенный центр тяжести, объем груза более 2 куб.м., тяжеловесных грузов и т.д.) получить разрешение и указания по работе с ним у непосредственного начальника или Заведующего складом.

2.16.      Докладывать непосредственному руководителю обо всех выявленных технических и других недостатках, касающихся использования погрузчиков, а также ставить в известность лицо, в чье распоряжение был выделено техническое средство, в случае порчи груза или его упаковки. В случае невозможности или сомнения в качестве выполнения ПРР, водитель погрузчика немедленно информирует об этом бригадира и лицо в чье распоряжение выделен.

Другие инструкции:  Обязанности священника - ДНЕВНИК ПРИХОДСКОГО СВЯЩЕННИКА — LiveJournal

2.17.      Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка.

2.18.      Производить уборку рабочих площадок и бытовых помещений, а также соблюдать порядок и чистоту в служебных и бытовых помещениях.

3. Водитель погрузчика имеет право:

3.1.        Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

3.2.        Докладывать непосредственному руководителю обо всех выявленных недостатках в пределах своей компетенции.

3.3.        Вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными данной инструкцией обязанностями.

4. Водитель погрузчика несет ответственность за:

4.1.        Некачественное и несвоевременное выполнения обязанностей, предусмотренный настоящей инструкцией.

4.2.        Не обеспечение сохранности обрабатываемых грузов (в том числе и упаковки), закрепленной техники, используемых приспособлений, инструментов, технологической оснастки.

4.3.        Несвоевременное и некачественное выполнение погрузочно-разгрузочных и иных видов работ.

4.4.        Несоблюдение норм и правил техники безопасности при управлении погрузчиком, выполнении погрузо-разгрузочных и других видов работ, а также за несоблюдение норм и правил противопожарной безопасности и санитарных норм.

4.5.        Несоблюдение Правил внутреннего трудового распорядка, несоблюдение трудовой и исполнительской дисциплины.

4.6.        Разглашение коммерческой тайны.

4.7.        Грубость и неэтичное поведение.

5. Режим работы

5.1.        Режим работы водителя погрузчика определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.

6. Прочие условия

6.1.        Настоящая Должностная Инструкция сообщается Водителю погрузчика под расписку. Один экземпляр Инструкции хранится в личном деле работника.

Заместитель директора по логистике                                          

Начальник юридического отдела

Менеджер по персоналу                                                                

С инструкцией ознакомлен _______________________/________________________

                                                                              (подпись)

Другие инструкции

Должностная инструкция Водителя погрузчика

Приказ о назначении лица, ответственного за эксплуатацию автопогрузч

Оцените статью
Добавить комментарий