На автомойке, как на любом предприятии должны быть должностные инструкции работников

На автомойке, как на любом предприятии должны быть должностные инструкции работников Должностные инструкции

Что нужно знать?

Итак, если кандидат успешно прошел собеседование, но впервые устраивается на такую должность, ему предстоит узнать и освоить обязанности администратора автомойки и должностную инструкцию. Этих документов должно быть достаточно, чтобы знать свою сферу ответственности и уметь отстоять свои права перед начальством.

Например, если представитель руководства пытается навязать выполнение лишних обязанностей. Это особенно актуально для тех сотрудников, на которых взваливают немало дополнительной работы. Вряд ли стоит терять на ее выполнение свое личное время, которое можно провести с большей пользой и удовольствием.

Пригодится знание обязанностей администратора автомойки для резюме, точнее для его составления. Еще на этапе поиска вакансии можно составлять анкету таким образом, чтобы отразить в ней опыт и навыки, способные заинтересовать потенциального работодателя.

7 причин выбрать наш автосервис

  1. Мы оказываем услуги качественно и быстро.
  2. В нашей команде работают только настоящие профессионалы.
  3. Выполняем работы любой сложности и для любой марки автомобиля.
  4. Оказываем широкий комплекс услуг, в том числе услуги автомойки.
  5. Оптимальные цены на автосервис и на автомойку.
  6. До нас легко доехать из любой точки города.
  7. Мы всегда выполняем работу в срок.

Также хотелось бы отметить, что наши цены на автосервис и их качество Вас приятно удивят. Например, полировка защитная стоит всего 700 руб., обработка воском 100 руб., а полный список услуг и цен автосервиса можно посмотреть здесь.

Правильный автосервис – это, прежде всего, правильная организация работы. Профессиональные знания и ответственность – это качества, которые присущи настоящим мастерам своего дела.

Режим работы автосервиса: с 9-00 по 17-00

Автосервис – как это работает?

При самом бережном отношении к автомобилю, нельзя исключить, что рано или поздно возникнет какая-либо неисправность. Чтобы восстановить работоспособность машины, необходимо обратиться в автосервис. Его сотрудники произведут профессиональную диагностику всех узлов и установят причину поломки.

Диагностика проходит на современном оборудовании и позволят выявить любые неисправности. Далее, будут определены конкретные цены на автосервис, подобраны необходимые запчасти и назначен необходимый комплекс работ. Диапазон услуг неизменно впечатляет своим объёмом. Прежде всего, это ремонт следующих элементов:

Но хороший автосервис автомобилей не ограничивается стандартным перечнем и предлагает своим клиентам дополнительные услуги, в числе которых полировка кузова и регулировка фар, замена автостекол и ремонт дисков. Современные автомобили – это, практически, компьютеры на колёсах.

Актуальность профессии

Наверное, каждый автовладелец хоть раз за свою жизнь посещал мойку. В процессе эксплуатации транспортное средство пачкается. Соответственно, посещение автомойки, способной вернуть «железному коню» прежний блеск, — это неизбежность. Итак, нередко первым, кто встречает клиента, становится администратор автомойки, обязанности которого предполагают удовлетворение запросов посетителей.

Обилие транспортных средств привело к появлению большого количества специализированных моек. На каждой из них нужен администратор, способный следить за работой сотрудников и выполнять некоторые другие обязанности. Профессия актуальна и не выдвигает для кандидатов серьезных требований.

Для кого эта работа?

Поиск достойной вакансии с хорошей оплатой и удобным графиком – это всегда непросто. Приходится тратить уйму времени и сил на собеседование.

Другие инструкции:  Снайперские/контрснайперские операции и основы меткой стрельбы

Обязанности администратор автомойки не так просты, как может показаться, поэтому далеко не каждый соискатель согласится претендовать на такую вакансию.

Нередко специалистам по кадрам приходится рассматривать потенциальных кандидатов, которые не имеют высшего образования. Однако наличие диплома дает соискателю больше шансов на получение этой должности и последующее освоение обязанностей администратора автомойки.

Также преимущество получают кандидаты, которые ранее уже занимали аналогичную вакансию в другой компании, так как они уже имеют некоторые навыки, и работодателю не придется тратить много времени и средств на обучение нового сотрудника — соискатель уже знает, какие обязанности у администратора автомойки.

Должностная инструкция автомойщика (оператора моечной установки)

УТВЕРЖДАЮ

________________________________________

(Ф.И.О.)

Генеральный директор

________________________________________

(наименование организации)

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ОПЕРАТОРА МОЕЧНОЙ УСТАНОВКИ.

1.      Общие положения

            Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность оператора моечной установки.

            Оператор моечной установки назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим законодательством порядке приказом Генерального директора.

            Оператор моечной установки подчиняется непосредственно Администратору и выполняет его указания.

            Оператор моечной установки должен знать:

·        виды оказываемых услуг;

·        положения, инструкции, приказы, распоряжения, настоящую должностную инструкцию;

·         законодательство о труде;

·        правила внутреннего трудового распорядка;

·        правила и нормы охраны труда;

·        правила техники безопасности, производственной санитарии и гигиены, противопожарной безопасности, гражданской обороны.

2.      Функциональные обязанности

Оператор моечной установки обязан:

Производить работы согласно утвержденным на предприятии техническим инструкциям.

Качественно и эффективно обслуживать автомашины клиентов. Строго выполнять объем работ, оплаченных клиентом. Не допускать, а в случае возникновения, немедленно устранять недостатки, указанные администратором или клиентом.

Проявлять вежливость и внимание к клиентам. Не допускать конфликтных ситуаций. В случае возникновения приглашать Администратора мойки для устранения конфликта.

Обеспечивать чистоту и порядок помещений автомойки.

                       Информировать Администратора обо всех конфликтных ситуациях.

                       Соблюдать правила техники безопасности.

Соблюдать правила пожарной безопасности. При появлении признаков возникновения пожара, немедленно выключать все электроприборы, срочно сообщить администратору и по его указанию принимать меры по ликвидации пожара. В производственных помещениях запрещается курение и использование открытых источников огня.

По окончании работы оператор моечного участка дожжен:

·        отключить оборудование, убрать шланги, оборудование и инвентарь в места их хранения;

·        произвести уборку моечного участка;

·        навести порядок на территории, прилегающей к моечному участку.

3.      Оператору моечного цеха запрещается:

·        производить мойку автомобиля с включенным двигателем;

·        производить мойку автомобиля в присутствии посторонних лиц;

·        направлять струю воды на людей, стены, электрические приборы;

·        использовать шланги, имеющие дефекты;

·        использовать электрооборудование при обнаружении хотя бы одной неисправности;

·        находиться на пути движущегося автомобиля;

·        проявлять неосторожность при работе с моющими и другими химическими препаратами;

·        использовать оборудование и прочие ресурсы предприятия в личных целях.

4.      Оператор моечного участка имеет право:

·        знакомиться со всеми указаниями и распоряжениями руководства, касающимися                 организации труда оператора, оплаты труда и техники безопасности;

·        представлять администратору мойки и управляющему предложения по улучшению организации труда в части, касающейся своих обязанностей.

5.      Оператор моечного участка несет ответственность за:

·        ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей;

·        правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности;

·        причинение материального ущерба;

·        оборудование и имущество, находящееся на моечном участке;

Другие инструкции:  Должностная инструкция юриста 2021 - скачать образец

·        невыполнение приказов, распоряжений Генерального директора или Администратора мойки;

·        нарушений Правил внутреннего трудового распорядка, правил противопожарной безопасности и техники безопасности, установленных на автомойке;

·        несохранность или порчу ценностей, находящихся находящихся на автомойке, если это произошло по вине Оператора моечной установки.

6.      Условия работы.

Режим работы Оператора моечной установки определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на автомойке.

С инструкцией ознакомлен (а)    _______________________       /______________________/

«____» ___________________ 20__ г

Должностные обязанности администратора автомойки

Заняв вакантную должность, нужно четко понимать, какие действия придется выполнять ежедневно. Пожалуй, самая важная обязанность администратора автомойки, а инструкция это подтверждает, — обеспечить слаженную работу внутри коллектива. Только в этом случае каждый сотрудник будет четко выполнять свои функции, а клиенты останутся довольными.

Чтобы не оставалось вопросов, перечислим более конкретно обязанности администратора автомойки.

  • Организовать качественное обслуживание клиентов, предоставить им комфортные условия в период ожидания.
  • Следить за работой подчиненных-автомойщиков, ведь от ее качества зависит репутация компания и отношения с клиентами – владельцами транспортных средств.
  • Предоставить работникам необходимые средства и приборы, чтобы они могли качественно обслужить автомобили.
  • Консультировать клиентов, интересующихся ценами и списком услуг конкретной автомойки.
  • Контролировать срок годности моющих средств, используемых для обслуживания автомобилей.
  • Решать конфликтные ситуации в случае их возникновения.
  • Сообщать подчиненным об указаниях руководства.

Личные качества

Люди – не роботы. Поэтому за списком формальных требований к должности администратора автомойки скрывается еще целый набор личных качеств, которые при их наличии позволяют сотруднику работать более эффективно.

  • Пунктуальность. Автомойка, как и многие другие компании, работает по строго установленному графику. Очень важно, чтобы администратор, как и другие сотрудники, его соблюдал.
  • Стрессоустойчивость. Любая вакансия, предполагающая ответственность и работу с людьми, требует крепких нервов. Сложно добиться идеального послушания от подчиненных, а с клиентами иногда случаются конфликты. Вот почему администратору автомойки понадобится железная выдержка.
  • Умение руководить. Даже небольшой коллектив автомойщиков требует организаторских способностей. Сумев наладить работу небольшого количества сотрудников, администратор справится и с более крупными задачами.

Оценив все требования и качества, необходимые для замещения этой должности, кандидат сможет принять решение о целесообразности претендовать на нее.

Общие положения

1.1. Автомойщик относится к категории рабочих и непосредственно подчиняется [наименование должности руководителя].

1.2. На должность автомойщика принимается лицо, имеющее [вписать] образование и стаж работы по должности не менее [вписать] лет.

1.3. Автомойщик принимается и увольняется с работы приказом [должность руководителя организации].

1.4. Автомойщик должен знать:

— локальные нормативные акты организации, касающиеся его деятельности;

— правила внутреннего трудового распорядка;

— правила техники безопасности и нормы охраны труда;

— технические характеристики и особенности работы со специализированным моечным оборудованием;

— характеристики расходных материалов и состав используемых при мойке средств;

1.5. Профессионально важные качества: [перечислить качества].

Ответственность

Любая вакансия предполагает для сотрудников некоторую ответственность. Администратора автомойки в этом вопросе совершенно нельзя назвать исключением. Итак, в каких случаях для сотрудника, занимающего эту вакансию, предусмотрена ответственность?

  • Несоблюдение сроков.
  • Игнорирование требований руководства.
  • Несоблюдение распорядка и/или техники безопасности.
  • Причинение вреда имуществу, принадлежащему автомойке.

Также на администратора могут возлагать материальную ответственность. В этом случае для сотрудника предполагается ответственность в случае пропажи каких-либо ценностей. Однако виду администратора автомойки нужно установить.

Другие инструкции:  Должностная инструкция слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике 3-го разряда - образец 2021

Ответственность работника

Автомойщик несет ответственность:

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.

4.2. За причинение материального ущерба работодателю — в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.

4.3. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, — в пределах, определенных действующим административным, уголовным, гражданским законодательством РФ.

Полезные навыки

Если до устройства на вакансию администратора автомойки соискатель не обладал необходимыми знаниями и навыками, ему придется освоить их в процессе выполнения своих новых обязанностей.

  • Умение работать с ПК.
  • Навыки использования специальных программ, предназначенных для автомоек.
  • Юридическую сторону вопроса, то есть закон о защите прав потребителей и другие важные моменты, связанные с деятельностью автомойки.
  • Нужно четко знать, какие услуги оказывает компания своим клиентам, а также их точную стоимость, чтобы никого не вводить в заблуждение.
  • Умение обрабатывать внутреннюю документацию.
  • Навыки использования автомобильной химии и других приборов, необходимых для выполнения профессиональной мойки транспортных средств.

Права

У администратора автомойки должен быть не только ворох обязанностей, но и некоторые права:

  • Руководить собственными подчиненными.
  • Получать от начальства ресурсы, необходимые для качественной работы. Это могут быть документы, средства автохимии и т.д.
  • Следить за своевременным и полным исполнением собственных распоряжений.
  • Вносить на обсуждение некоторые предложение, способные увеличить эффективность автомойки.

Права работника

Автомойщик имеет право:

3.1. Вносить предложения по совершенствованию организации работы, в отношении своих обязанностей, вышестоящему руководству.

3.2. Знакомиться с приказами и распоряжениями руководства, касающимися организации труда автомойщика, оплаты труда и техники безопасности.

3.3. Требовать от руководства оказания содействия в исполнении своих профессиональных обязанностей и осуществлении прав.

3.4. На все предусмотренные законодательством социальные гарантии.

3.5. Иные права, предусмотренные трудовым законодательством.

Преимущества обслуживания в автосервисе

Опыт и доскональное знание конструктивных особенностей современных машин, позволяют производить самые сложные ремонтные работы и устанавливать цены на автосервис, доступные каждому автовладельцу. Несмотря на это, нередки случаи, когда владелец современного автомобиля пытается произвести ремонт собственными силами.

К сожалению, в настоящее время сделать это без специального оборудования, практически, невозможно. Как правило, трудности начинаются уже с диагностики. Это приводит к тому, что приобретаются бесполезные в данном случае запчасти, тратятся средства, теряется время… Самое неприятно, что эти действия могут сказаться на автомобиле самым негативным образом.

И после вмешательства неспециалиста, ремонт будет более трудоёмким и дорогим. В то же время, обратившись к профессионалам, можно быть уверенным и в правильной диагностике, и в правильном подборе запчастей, и в самом ремонте. Высококвалифицированный персонал автосервиса окажет весь комплекс необходимых работ. Благодаря этому автомобиль вновь будет безукоризненно выполнять свои функции.

Требования

Любая вакансия, включая администратора автомойки, имеет определенный порог вхождения, поэтому не каждому соискателю она доступна. Для некоторых кандидатов это преимущество, ведь таким нехитрым способ отсеиваются конкуренты.

Итак, на вакансию администратора автомойки, обязанности которой будут описаны ниже, могут претендовать соискатели не моложе восемнадцати лет. Не обязательно иметь высшее образование, достаточно будет среднего. Также для соискателя, претендующего на вакансию администратора автомойки, нелишним будет наличие аналогичного опыта.

Оцените статью
Добавить комментарий