Должностная инструкция собственного корреспондента

Должностная инструкция собственного корреспондента Должностные инструкции

Загальні положення

1.1 Должность «Корреспондент» относится к категории «Профессионал».

1.2 Квалификационные требования — полное высшее образование по соответствующей специальности (степень магистра, специалиста). Требований к стажу нет.

1. 3 знает и применяет в своей деятельности: — действующие правовые акты, постановления, распоряжения, приказы, указы и другие нормативные документы вышестоящих органов, регламентирующие деятельность организаций телерадиовещания — информация об общественно-политических событиях, состоянии и перспективах развития экономической, деловой, научной и культурной жизни в стране и за рубежом — передовой отечественный и зарубежный опыт в области организации телерадиовещания; — техническое оборудование и технология производства телевизионных (радио) программ — техника работы в кадре (перед микрофоном) — основы техники речи — литературное редактирование — основы авторского и трудового права — порядок заключения и исполнения авторских договоров — основы экономики и организации труда — правила и методические рекомендации по регулированию труда творческих работников — принципы и нормы охраны труда, производственной санитарии и противопожарной защиты.

1.4 Они назначаются и освобождаются от должности приказом по организации.

1.5. Заказ размещен непосредственно _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.

1.6. контролировать работу _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .

1.7 В период отсутствия его замещает надлежащим образом назначенное лицо, которое приобретает права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него/нее обязанностей.

Общие положения

1.1 Должность корреспондента относится к категории «специалисты».

1.2 Квалификационные требования: завершение высшего образования по соответствующей специальности (степень магистра, специализация). Профессиональный опыт не требуется.

1.3 Знает и применяет в своей деятельности: — действующее законодательство, положения, приказы и другие нормативные документы органов высшего уровня, регулирующие деятельность телевидения (радио); — информацию об общественно-политических событиях, состоянии и перспективах экономической, научной и культурной жизни в стране и за рубежом; — передовой отечественный и зарубежный опыт организации телевидения (радио); — технические средства и технологию производства теле- (радио-) программ

1.4. назначаются и увольняются приказом по организации (предприятию/учреждению).

1.5 Передавайте счет напрямую в _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .

1.6. руководить работой _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .

1.7. На время его отсутствия его замещает лицо, назначенное в установленном порядке, которое приобретает права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

Характеристика работ, задачи и должностные обязанности

2.1 Обеспечивать соответствующие подразделения оперативной информацией и другими материалами

2.2. готовить и делать репортажи на месте и выступать в передачах с собственными материалами.

2.3 Участвует в прямых телевизионных и радиопередачах, разрабатывая перспективы и текущие планы для отдела.

2.4. Сформулировать предложения по основным направлениям телевизионного (радио) вещания.

2.5 Создает, расширяет и обновляет авторский ресурс.

2.6 В работе с писателями он помогает им освоить специфику телевизионного (радио) вещания, консультирует по структуре и содержанию материала, составу участников программы.

2.7. редактирует материалы, представленные авторами, и обеспечивает правильность представленных фактических данных.

2.8. Готовит документацию для заключения договоров с авторами.

2.9. Организует выступления участников, редактирует их материалы.

2.10. Поддерживает регулярные контакты с органами государственной, экономической и местной администрации и творческими объединениями.

2.11. Организует обратную связь с теле- и радиоаудиторией по заданным разделам и циклам программ (передач), работает с письмами телезрителей (радиослушателей), использует их при создании программ, готовит ответы авторам писем.

2.12. Проектирование материалов микрофона.

2.13. Ведение реестра независимых авторов.

2.14. Знать, понимать и применять принципы, применимые к его/ее деятельности.

2.15. Знает и соблюдает требования профессионального и экологического законодательства, придерживается стандартов, методов и приемов безопасного выполнения работ.

Другие инструкции:  "Методические рекомендации по совершенствованию и развитию единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований субъектов Российской Федерации"(утв. ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ))

Характеристика робіт, завдання та посадові обов’язки

2.1 Предоставление оперативной информации и других материалов соответствующим подразделениям.

2.2 Репортажи с места событий и внешний вид в программах с собственным материалом.

2.3 Участвует в прямых теле- и радиопередачах и разрабатывает будущие и текущие планы отдела.

2.4 Подача предложений основными секторами вещания (радио).

2.5 Формирует, расширяет и возобновляет авторское наследие.

2.6 В работе с писателями он помогает им ознакомиться с особенностями телевизионных (радио) передач, консультируется с ними по структуре и содержанию материала, составу участников передачи.

2.7 Редактирует авторские материалы и следит за точностью фактических данных.

2.8. подготовка документации, касающейся заключения договоров с авторами.

2.9. Организует выступления участников программы и публикует их материалы.

2.10. Поддерживать постоянные контакты с национальными и местными органами власти и ассоциациями создателей.

2.11. Организует «горячую линию» для теле- и радиоаудитории по титрам программ (передач), работает со списками телезрителей (радиослушателей), использует их в производстве программ, готовит ответы составителям списков.

2.12. Конструирование микрофонов.

2.13. Ведение архивов авторов, проживающих за пределами штата.

2.14. Знает, понимает и применяет действующие нормативные акты, касающиеся его/ее работы.

2.15. Знает и соблюдает правила охраны труда и окружающей среды, придерживается стандартов, методов и приемов безопасной работы.

Відповідальність

Корреспондент (вещатель, радиостанция) несет ответственность за:.

4.1 Невыполнение или несвоевременное выполнение обязательств, налагаемых настоящим Положением, и/или неиспользование предоставленных прав.

4.2 Несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка, охраны труда, производственной санитарии и противопожарной защиты.

4.3 Раскрытие информации об организации (компании/объекте), относящейся к категории коммерческой тайны.

4.4 Несоблюдение или недостаточное соблюдение внутренних правил организации и законных указаний руководства.

4.5 Нарушения закона, совершенные в связи с деятельностью, в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством.

4.6 Заказать нанесение материального ущерба организации (компании/объекту) в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством.

4.7 Несанкционированное использование служебного задания и использование в личных целях.

Интернет на сайте

9        заключительные положения

9.1 Настоящая должностная инструкция составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в Корпорации, а второй — у работника.

9.2 Задачи, обязанности, права и ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменениями в структуре, задачах и функциях подразделения и рабочего места.

9.3 Изменения и дополнения в настоящую должностную инструкцию вносятся по указанию генерального директора вещательной компании.

Iii. права

Корреспондент имеет право:

1. запрашивать и получать необходимую информацию, материалы и документы, касающиеся ее деятельности.

2. Повышение квалификации, переподготовка

3. Участвовать в обсуждении вопросов, входящих в сферу его/ее функциональной ответственности.

4. Вносить предложения и замечания по улучшению деятельности на порученном участке работы.

5. Обращаться за помощью к руководству организации, в том числе по созданию организационно-технических условий и оформлению установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

6. Принимать самостоятельные решения в соответствии с квалификационными требованиями и должностными инструкциями.

Iv. ответственность

Ответственность несет корреспондент:

1. в случае ненадлежащего исполнения или неисполнения профессиональных обязанностей, определенных настоящей должностной инструкцией, в пределах, установленных действующим трудовым законодательством Российской Федерации

(2) За преступления, совершенные в ходе осуществления предпринимательской деятельности, — в пределах, предусмотренных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.

3. за причинение материального ущерба — в размере, предусмотренном действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.

Настоящая должностная инструкция разработана в соответствии с положениями (требованиями) Трудового законодательства Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197 ФЗ «О труде». (с изменениями и дополнениями), профессиональным стандартом «Корреспондент СМИ», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21. Профессиональный стандарт «Корреспондент СМИ», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 339н и другими нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

Другие инструкции:  Должностная инструкция заместителя директора по воспитательной работе | Охрана и безопасность труда в школе и ДОУ

Источник

Должностная инструкция корреспондент

  1. Корреспондент относится к категории специалистов.
  2. Корреспондентом может быть назначено лицо с высшим гуманитарным образованием (со специализацией в области журналистики), имеющее не менее одного года профессионального опыта в этой области и прошедшее базовую подготовку и базовый инструктаж по охране труда и технике безопасности.
  3. Назначение на должность корреспондента и освобождение от нее производится приказом Исполнительного директора на основании рекомендации Программного директора.
  4. Корреспондент подчиняется в административном отношении управляющему директору станции, а в функциональном — программному директору станции.
  5. Работа корреспондента подчиняется действующему законодательству, стандартам вещания и медиа-индустрии, приказам и инструкциям станции, настоящей должностной инструкции и внутреннему трудовому законодательству.
  6. Основные задачи и обязанности корреспондента включают:
  • Подготовка региональных информационных программ компании и их верстка.
  1. Корреспондент должен познакомиться с ними:
  • Основные принципы работы вещательных и медийных компаний, законы и нормативные акты, регулирующие производственную и коммерческую деятельность компании, а также решения федеральных, региональных и местных органов власти и управления, регулирующие деятельность компании.
  • Платформы вещания станций.
  • Формат программ, транслируемых станцией.
  • Формат всех программ станции и основные правила их подготовки.
  • Компьютер на уровне пользователя.
  • Принципы и методы работы с аудиторией.
  • Этические принципы в корпоративных коммуникациях.
  • Требования к программам, готовым к трансляции.
  • Составление расписания вещательных станций.
  • Правила и нормы внутреннего трудового распорядка
  • Правила и нормы охраны труда, гигиены и противопожарной защиты на предприятиях отрасли.
  1. II. должностные функции

Должностная инструкция корреспондента

Описание профессии корреспондента

  1. Основные положения соглашения

1.1 Данная должностная инструкция определяет обязанности, права и ответственность корреспондента

1.2 Корреспондент относится к категории профессионалов.

1.3 Корреспондент назначается и увольняется в порядке, установленном трудовым законодательством, приказом директора предприятия по представлению главного редактора.

1,4 Коэффициент после номинала :

  1. Корреспондентский рейтинг :

* Дополнительная подготовка в определенных областях требуется, если издательство выпускает специализированные газеты или журналы. Например, редакционный корреспондент «Бухгалтерской газеты» должен пройти дополнительную подготовку в области бухгалтерского учета и отчетности.

  1. Документы, регламентирующие деятельность корреспондента

3.1 Внешние документы

Законодательные и нормативные акты, относящиеся к выполняемой работе.

3.2 Внутренние документы :

Устав компании, приказы и распоряжения директора компании (главного редактора), положение о редакции, должностная инструкция корреспондента, правила внутреннего трудового распорядка

  1. Обязанности корреспондента

Корреспонденты

4.1 Предоставляет оперативную информацию и другие материалы редакционной группе и готовит собственные публикации.

4.2. по просьбе редакции или по собственной инициативе связывается с государственными учреждениями, местными органами власти и компаниями для получения необходимой информации; заблаговременно информирует редакцию о предстоящих мероприятиях.

4.3 Выезжать на места для освещения событий в стране и за рубежом, при необходимости получать аккредитацию, проводить работу на местах, готовить вопросы для запланированных интервью, встречаться с респондентами и проводить с ними интервью.

4.4. изучает собранную информацию, обрабатывает материалы, представляет их в виде интервью, публикаций, комментариев по определенной теме, готовит эссе и статьи.

4.5. Делать записи, включая аудио- и видеоаппаратуру, кино- и фотосъемку, в соответствии с требованиями законодательства о СМИ.

4.6. проверяет точность полученной информации и соблюдает другие требования законодательства в области СМИ.

4.7 Участвует в разработке текущих и будущих планов редакции, разрабатывает предложения по освещению конкретных тем, занимается поиском новых тем.

4.8 Дизайн авторских активов.

4.9 Редактирует авторские материалы и обеспечивает правильность цитат, имен, цифр и другой фактологической информации.

4.10 Разрабатывает сборники, рубрики, готовит их к печати и публикует в соответствии с утвержденным графиком.

4.11. Обобщает материал независимых корреспондентов и оказывает им творческую помощь.

4.12. Подготавливает минимальную информацию, требуемую главным редактором.

Другие инструкции:  Должностная инструкция менеджера культурно-досуговых организаций... - шаблон из инструкция должностная менеджера, менеджер

4.13. информирует редактора о возможных судебных исках и других правовых претензиях в связи с распространением репортажа или материала, подготовленного им/ею.

4.14. Обрабатывает письма, поступающие в редакцию по просьбе руководства.

4.15. Готовит сертификаты и другие официальные документы.

4.16. Поддерживать тематический архив.

  1. Права  корреспондента

5.1 Корреспондент пользуется всеми правами, предусмотренными законодательством о СМИ, в том числе: правом отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям; снять свою подпись с сообщения или материала, содержание которого, по его мнению, было искажено при редакционной подготовке; распространять подготовленные им сообщения и материалы под своей подписью, псевдонимом или без подписи; и другими правами.

5.2 Корреспондент имеет также право

5.2.1 Знать документы, определяющие его права и обязанности по занимаемой должности и критерии оценки качества его работы.

5.2.2 Вносить в редакционный комитет предложения по улучшению работы, связанной с функциями, предусмотренными настоящей должностной инструкцией.

5.2.3. требовать от редакции создания организационных и технических условий для производства документов, необходимых для выполнения ее задач.

  1. Ответственность корреспондентов

Корреспондент отвечает за :

6.1. за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей по данной должностной инструкции — в пределах, предусмотренных действующим трудовым законодательством Украины

6.2. за правонарушения, совершенные в ходе своей деятельности — в пределах, определенных действующим законодательством Украины в административных, уголовных и гражданских вопросах.

6.3. за причинение материального ущерба — в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательствами Украины.

  1. Условия работы корреспондентов

7.1 Время работы корреспондента определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка Компании.

7.2 Корреспондент может быть направлен в командировку (в том числе местную) в связи с нуждами компании.

7.3 Корреспонденту могут быть предоставлены служебные автомобили для оперативных целей.

  1. Условия для оплаты труда

Вознаграждение корреспондента устанавливается в соответствии с Положением о персонале.

9 заключительные положения

9.1 Настоящая должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у работодателя, а другой — у работника.

9.2 Задачи, обязанности, права и ответственность могут быть определены в зависимости от изменений в структуре, задачах и функциях подразделения и рабочего места.

9.3 Изменения и дополнения в настоящую должностную инструкцию вносятся приказом Генерального директора компании.

Должностные обязанности корреспондента

Постоянные командировки и ненормированный рабочий день корреспондента порождают среди населения ряд убеждений, что эта работа приносит только хорошие знакомства, выгоду и не требует от специалиста выполнения сложных рабочих функций.

Однако он также несет профессиональную ответственность, которая ставит его в четко определенные рамки и требует от него выполнения возложенных на него задач.

Чем занимается журналист? Кто такие корреспонденты и чем они занимаются? Читайте нашу статью.

Передмова до посадової інструкції

0.1 Документ вступает в силу с даты утверждения.

0.2. Розробник документу: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.

0.3. Документ узгоджений: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.

0.4 Периодический пересмотр настоящего документа будет проводиться с периодичностью не более 3 лет.

Предисловие к должностной инструкции

0.1 Документ вступает в силу с даты его утверждения.

0.2. Разработчик документа: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.

0.3. Документ согласован: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.

0.4 Данный документ должен периодически пересматриваться с интервалом не более 3-х лет.

Примерный доход

В зависимости от авторитета издания, зарплата корреспондента в двух, казалось бы, одинаковых СМИ может значительно отличаться. В крупных компаниях доход корреспондента составляет от 40 000 до 70 000 рублей. В то время как рядовой специалист СМИ, освещающий события на районном уровне, может получать зарплату не более 25 000 рублей.

Большинство корреспондентов начинают в небольших компаниях и работают во внеурочное время. Однако при наличии определенных знаний и опыта можно продвинуться по карьерной лестнице и получать хороший доход.

Оцените статью
Добавить комментарий