Должностная инструкция краскосоставителя 4-го разряда

Краскосоставитель :: еткс выпуск №41 — dolznostnye-instructions.ru

2-й разряд

Характеристика работ. Приготовление цветных суспензий. Отпуск красок на машины с дозировкой плотности. Пропуск красок через вибросито. Спуск приготовленных растворов в производство, размешивание и фильтрация растворов и цветных суспензий. Чистка и мытье краскомешалок и другого оборудования. Транспортировка суспензий и клеевых растворов к красильным машинам.

Должен знать: устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования; технологический режим приготовления цветных суспензий; качественные показатели материалов, готовых суспензий.

 

3-й разряд

Характеристика работ. Составление красок для печати обоев до восьми красочных рисунков согласно заданному технологическому режиму с использованием регулирующей и контрольно-измерительной аппаратуры. Приготовление растворов по заданному оригиналу окраски бумаги, суспензий и клеевых растворов для мелования, казеинового клея, растворов для изготовления специальных технических бумаг (гидрофильной, малорельефной, скоростемерной и др.). Разведение растворов после созревания. Наблюдение за исправным состоянием оборудования. Учет расхода материалов, количества клея, растворов. Транспортировка суспензии к красильным машинам. Промывка вибросит, трубопроводов и всех емкостей.

Должен знать: устройство оборудования и контрольно-измерительной аппаратуры; технологический режим приготовления мелованной суспензии и клеевых растворов; систему механической перекачки растворов к красильным машинам разного типа.

 

4-й разряд

Характеристика работ. Приготовление растворов по заданному оригиналу окраски бумаги или расцветок обоев свыше восьми красочных рисунков. Изготовление красок для угольных лент специальной пятицветной копировальной бумаги для множительных аппаратов. Контроль концентрации качества красок. Приготовление из размешанных красок растворов нужной консистенции с применением токсичных веществ, кислот и щелочей. Смешивание на автоматической аппаратуре казеинового клея с латексом при приготовлении суспензии для мелования. Расчет дозировки, приготовление отдельных компонентов в аппаратах и составление эмульсий термореактивного и защитного слоев. Регулирование процесса смешения красок, эмульсий.

Другие инструкции:  Как правильно прописать должностную инструкцию и как ее лучше оформить

Должен знать: устройство обслуживаемого оборудования; схему трубопроводов; работу регулирующей и контрольно-измерительной аппаратуры; технологический режим приготовления проклеивающих и других растворов различных концентраций; химические свойства всех компонентов и дозировку их.

 

5-й разряд

Характеристика работ. Приготовление красок для печати обоев бумажных и на основе с поливинилхлоридным покрытием. Приготовление защитного и перламутрового лака на высокоскоростных диссольверах и мешалках. Расчет количества добавок при составлении сложных колеров при большом ассортименте продукции. Приготовление из размешанных красок растворов нужной консистенции с применением токсичных веществ и растворителей. Подбор колористики печатных красок в соответствии с эталоном в процессе работы на высокоскоростной обойно-печатной машине. Подбор новых колористик существующих рисунков, дизайн новых рисунков и колористические решения к ним. Восстановление рецептур красок по оттискам перед пуском тиражей.

Должен знать: основы технологии глубокой печати и дизайн; рецептуры основных красок, лаков; характеристики используемых растворителей, красок, основы лака и различных добавок, улучшающих качество печати по бумаге и поливинилхлоридному слою; химические свойства всех компонентов и их дозировку; устройство обслуживаемого оборудования и контрольно-измерительной аппаратуры.

Оцените статью
Добавить комментарий