Должностная инструкция коменданта

приложение n 14. типовая должностная инструкция дежурного коменданта представительства российской федерации по торгово-экономическим вопросам | гарант

Типовая должностная инструкция
дежурного коменданта представительства Российской Федерации по торгово-экономическим вопросам

1. Общие положения

1.1. Дежурный комендант Представительства Российской Федерации по торгово-экономическим вопросам (далее — дежурный комендант) назначается на должность и освобождается от должности приказом Министра экономического развития и торговли Российской Федерации и подчиняется непосредственно представителю Российской Федерации по торгово-экономическим вопросам (далее — Торговый представитель), а в его отсутствие — лицу, его замещающему. По вопросам режима дежурный комендант подчиняется также руководителю Секретно-шифровального отдела (далее — СШО) Торгпредства.

1.2. В своей работе дежурный комендант руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Положением о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 г. N 990, Положением о торговых представительствах СССР за границей от 3 августа 1989 г., Инструкцией для дежурных комендантов по охране Торгпредства, разрабатываемой помощником по безопасности и утверждаемой Торговым представителем, другими нормативными правовыми актами, приказами и распоряжениями Минэкономразвития России и Торгпредства, должностной инструкцией.

1.3. Дежурный комендант должен иметь образование не ниже среднего, опыт работы по охране режимных объектов и управления автотранспортом.

2. Обязанности дежурного коменданта

2.1. Поддержание и строгое соблюдение требований пропускного режима и порядка приема посетителей.

2.2. Пресечение возможных попыток негласного проникновения посторонних лиц на территорию Торгпредства, в его служебные здания, строения и сооружения.

2.3. Предотвращение прорыва на территорию Торгпредства отдельных лиц и групп хулиганствующих и экстремистских элементов, религиозных фанатиков и террористов, а также иностранных транспортных средств.

2.4. Защита Торгпредства и обеспечение безопасности сотрудников Торгпредства и членов их семей в случае совершения враждебными элементами насильственных действий.

2.5. Предотвращение диверсионно-террористических акций против Торгпредства и находящихся в нем сотрудников и членов их семей.

2.6. Принятие всех возможных мер, направленных на защиту жизни и здоровья людей, находящихся в Торгпредстве, при возникновении угрожающей ситуации, стихийных бедствий и пожаров, а также по уменьшению материального и морального ущерба при ликвидации последствий происшедшего.

2.7. Обеспечение выполнения мероприятий по подготовке Торгпредства к действиям в чрезвычайных условиях.

2.8. Оповещение и вызов сотрудников Торгпредства в случаях, предусмотренных инструкцией для дежурных комендантов, а также по указанию лиц, которым он подчинен по службе.

Другие инструкции:  Образец должностной инструкции менеджера по работе с клиентами в 2021 году

2.9. Обеспечение эвакуации из служебных зданий и жилых помещений сотрудников Торгпредства и членов их семей.

При заступлении на дежурство:

3.1. Проверить наличие документации, ключей, оборудования и инвентаря, числящихся по журналу учета, исправность основного и аварийного освещения, сигнализации, переговорных устройств, аппаратуры теленаблюдения, городской и внутренней телефонной связи, замков от входных дверей, калиток, ворот и другого оборудования. Принять дежурство под расписку в журнале приема-сдачи дежурства.

3.2. Сделать запись в журнале приема-сдачи дежурства о недостатках, обнаруженных при приеме и сдаче дежурства или во время его несения, и доложить руководителю СШО Торгпредства, а в его отсутствие — сотруднику, ответственному за безопасность Торгпредства.

3.3. Выяснить, находятся ли в Торгпредстве иностранцы, сотрудники других российских учреждений, в том числе временно командированные представители министерств (организаций) Российской Федерации.

3.4. Уточнить указания и распоряжения, поступившие от руководства Торгпредства, невыполненные поручения и принять меры для их исполнения.

Во время несения дежурства:

3.5. Постоянно находиться на посту дежурного коменданта, обеспечивать пропускной режим, вести учет посетителей и поддерживать порядок их приема, вести учет выходов в город сотрудников Торгпредства, оставлять пост дежурного коменданта только при наличии подмены из числа дежурных, предусмотренных для этих целей в графике дежурств.

3.6. Пропускать на территорию и в служебное здание Торгпредства сотрудников российских загранучреждений, находящихся в стране пребывания, а также российских граждан, временно командированных за границу. В случае, когда пришедшие в Торгпредство российские граждане дежурному лично не известны, он обязан проверить документы, удостоверяющие личность, и пропустить и, сообщив об этом дежурному по Торгпредству или его руководству. В нерабочее время, а также в выходные и праздничные дни пропуск граждан России, не являющихся сотрудниками Торгпредства, осуществляется только по указанию руководителей, которым дежурный комендант подчиняется по службе.

3.7. Выполнять установленный порядок пропуска в Торгпредство иностранцев и иных посетителей, не упомянутых в подпункте 3.6., для чего:

— выяснить, к кому из сотрудников Торгпредства пришел иностранец и цель его прихода (если не было предварительной договоренности о визите или не назван сотрудник, который мог бы его принять);

— сообщить о приходе иностранца дежурному по Торгпредству или лицу, ответственному за прием иностранных граждан;

— попросить иностранца подождать, пока его встретит сотрудник;

— не допускать передвижения иностранцев по территории Торгпредства без их сопровождения специально выделенным для этого сотрудником или работником, к которому пришел иностранец;

Другие инструкции:  Квалификационная характеристика должности «КОНФЛИКТОЛОГ» — Московская Школа Конфликтологии

— не разрешать иностранцам проносить на территорию или в служебное здание портфели, чемоданы, посылки и другие упаковки и вещи без особого на то указания руководства;

— осуществлять пропуск иностранцев на территорию и в служебное здание Торгпредства в нерабочее время только по указанию лиц, которым он подчинен по службе.

3.8. Следить, чтобы входные двери в служебное здание Торгпредства, ворота для въезда-выезда и калитки были постоянно закрыты. Открывать их только для пропуска лиц, имеющих на это право.

3.9. Принимать поступающую в Торгпредство почтовую корреспонденцию (телеграммы, письма, газеты, бандероли, посылки).

3.10. Выявлять подозрительные почтовые отправления, проверять их в специально отведенных для этого местах на наличие в них взрывных и иных опасных устройств или веществ, докладывать руководству Торгпредства об обнаружении подозрительных почтовых отправлений.

3.11. Выявлять подозрительные предметы на территории и в помещениях Торгпредства, о чем докладывать руководству Торгпредства.

3.12. Дежурному коменданту по согласованию с руководителем СШО может быть поручено принимать поступающие по имеющимся в Торгпредстве средствам связи криптограммы, регистрировать их и сообщать о поступлении работникам СШО, а также принимать и подтверждать получение срочной информации в ночное время.

3.13. Принимать поступающую в нерабочее время почтовую корреспонденцию (телеграммы, письма, газеты, журналы) через специальное окошко, а если такого не имеется, через дверь, оборудованную устройством для частичного открытия (устройство бесконтактной передачи).

3.14. Лично и с помощью технических систем наблюдения контролировать обстановку на территории Торгпредства, осуществлять патрулирование охраняемых объектов при соответствующей подмене.

Общие положения

1.1. Администратор относится к категории специалистов.

1.2. На должность администратора принимается лицо, имеющее среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или начальное профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

1.3. Администратор должен знать:

  • постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих органов, касающиеся работы организации;
  • структуру управления, права и обязанности работников и режим их работы;
  • правила и методы организации обслуживания посетителей;
  • виды оказываемых услуг;
  • основы экономики, организации труда и управления;
  • основы маркетинга и организации рекламы;
  • планировку и порядок оформления помещений и витрин;
  • основы эстетики и социальной психологии;
  • основы трудового законодательства;
  • Правила внутреннего трудового распорядка;
  • правила охраны труда и пожарной безопасности;
Другие инструкции:  Коренщица - Анатолий Мигов — LiveJournal

1.4. Администратор в своей деятельности руководствуется:

1.5. Администратор подчиняется непосредственно .

1.6. В период отсутствия администратора (отпуска, болезни, пр.) его обязанности исполняет работник, назначенный в установленном порядке, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него в связи с замещением.

Функции

2.1. Обеспечение эффективного и культурного обслуживания посетителей.

2.2. Контроль за сохранностью материальных ценностей.

Должностные обязанности

Администратор исполняет следующие обязанности:

3.1. Осуществляет работу по эффективному и культурному обслуживанию посетителей, созданию для них комфортных условий.

3.2. Обеспечивает контроль за сохранностью материальных ценностей.

3.3. Консультирует посетителей по вопросам, касающимся оказываемых услуг.

3.4. Принимает меры по предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций.

3.5. Рассматривает претензии, связанные с неудовлетворительным обслуживанием посетителей, проводит необходимые организационно-технические мероприятия.

3.6. Осуществляет контроль за соответствующим оформлением помещений, следит за размещением, обновлением и состоянием рекламы внутри помещения и на здании.

3.7. Обеспечивает чистоту и порядок в помещении и на прилегающей к нему или зданию территории.

3.8. Контролирует соблюдение подчиненными работниками трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, требований производственной санитарии и гигиены.

3.9. Информирует руководство организации об имеющихся недостатках в обслуживании посетителей, принимаемых мерах по их ликвидации.

3.10. Обеспечивает исполнение работниками указаний руководства предприятия.

Права

Администратор имеет право:

4.1. Участвовать в обсуждении проектов решений руководства организации.

4.2. По согласованию с непосредственным руководителем привлекать к решению поставленных перед ним задач других работников.

4.3. Запрашивать и получать от работников других структурных подразделений необходимую информацию, документы.

4.4. Участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых должностных обязанностей.

4.5. Требовать от руководства организации оказания содействия в исполнении должностных обязанностей.

Ответственность

5.1. Администратор привлекается к ответственности:

  • за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации;
  • за правонарушения и преступления, совершенные в процессе своей деятельности, — в порядке, установленном действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;
  • за причинение материального ущерба — в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

Заключительные положения

6.1.. Ознакомление работника с настоящей должностной инструкцией осуществляется при приеме на работу (до подписания трудового договора).

6.2. Факт ознакомления работника с настоящей должностной инструкцией подтверждается росписью в листе ознакомления, являющемся неотъемлемой частью настоящей инструкции.

Оцените статью
Добавить комментарий