Должностная инструкция старшего официанта (бармен)

Должностная инструкция старшего официанта  (бармен) Должностные инструкции

3 Принятие заказа, сервис и обслуживание Гостя

Не начинайте контакт с гостем с вопроса «Вы будете что-то заказывать?» Будьте утвердительны «Что Вам принести – чай, кофе, другие напитки? Позвольте предложить Вам меню. У нас новое блюдо — …. У нас проходит акция!»

  • Начните обслуживание с предложения сделать заказ на напитки, аккуратно запишите заказ в блокнот.
  • После принятия заказа, чтобы удостовериться, что вы правильно поняли Гостя, обязательно повторите вслух:
  1. Наименования и количество всех заказанных блюд и напитков.
  2. Последовательность подачи.
  • Введите заказ в R-Keeper.
  • Принесите Гостям напитки (аперитивы) не позднее 5 минут после принятия заказа. Все бутылки следует открывать у стола перед Гостем.
  • В ситуации, когда Гости сразу делают весь заказ, чтобы сократить время ожидания Гостями аперитивов, рекомендуется в первую очередь ввести в R-Keeper заказ на напитки и, сохранив заказ, выйти из стола, чтобы бармены, получив чек, начали его выполнять. После этого снова открыть стол и продолжить ввод остального заказа.
  • Во время подачи произнесите полное название заказанного Гостем напитка.
  • Каждому Гостю подается именно тот напиток, который был им заказан.
  • Варианты правильного ведения записей в блокноте:
  1. По Гостям: лист расчерчивается на количество Гостей за столом. Каждая ячейка соответствует определенному Гостю и соответственно помечается. По мере заказа в ячейку записывается то или иное блюдо, напиток, делаются корректировки. После принятия заказа каждое блюдо помечается номером, соответствующим курсу блюда.
  2. По курсам: лист расчерчивается на 4-5 частей, каждая ячейка – курс. В каждой ячейке записывается блюдо соответствующего курса и сразу помечается номером Гостя.
  • После того, как вы принесли напитки, помогите Гостям сделать основной заказ.

Принятие заказа начинается с выяснения потребностей Гостя. Для этого задайте альтернативные вопросы, например, «Что вы хотите попробовать сегодня: суп, салат, горячие блюда?», «Какое мясо вы предпочитаете?» и так далее, уменьшая количество вариантов, пока Гость окончательно не определится в выборе блюд.

При приеме заказа стойте рядом с Гостем, не касаясь при этом стула, стола и не наклоняясь близко к Гостям. По просьбе Гостя будьте готовы дать подробную кулинарную характеристику блюд и напитков. При повторе заказа укажите время приготовления каждого блюда и, если это необходимо, задайте уточняющие вопросы.

Если гость сделал выбор, похвалите его (выбор). «Действительно, очень вкусный суп!» «Отличный выбор для малыша!» «Замечательный салат, Вам понравится!» 

Временной норматив приготовления и сервировки блюд

Наименование блюда

Время приготовления (максимальное время приготовления)

Салаты холодные

10 (15) мин

Салаты тёплые

15 (20) мин

Холодные закуски

10 (15) мин

Паста и Ризотто

15 (до 20) мин

Фокаччо

7 (10) мин

Пицца

10 (15) мин

Супы

10 (до 20) мин

Горячие рыбные блюда

20 (до 25) мин

Горячие мясные блюда

15  — 20 мин (за исключением мясных блюд прожарок medium, medium well, well done до 30 мин)

Гарниры

10 (15) мин

Десерты

-холодные десерты

-горячие десерты

5 (10) мин

10 (15) мин

  • Время выполнения заказов может увеличиваться в периоды полной загрузки кафе. Важно помнить, что коллеги, работающие на кухне и в баре, также стараются сделать все возможное, чтобы быстро и качественно выполнить ваш заказ. Поэтому решать все вопросы необходимо, сохраняя уважительный тон, позитивный настрой и профессионализм. В случае если ваш заказ задерживается, обязательно сообщите об этом менеджеру и уделите особое внимание Гостям, ожидающим свои блюда или напитки. Такие ситуации – прекрасная возможность показать Гостям наш профессионализм и ответственность.
  • Во время приготовления первых блюд, заказанных Гостями, подготовьте (засервируйте) стол необходимыми приборами.
  • Подавая блюдо Гостю, проговаривайте его полное название, ставьте тарелку так, чтобы основной продукт был ближе к Гостю.
  •  Обязательно предупредите Гостей, если у них на столе горячая тарелка.
  • Не забудьте пожелать Гостям «Приятного аппетита». Определенно, лучше услышать эту фразу несколько раз за ужин, чем не услышать вообще.
  • Перед подачей каждого нового блюда забирайте использованную посуду и зачищайте стол, а также при необходимости досервировывайте стол необходимыми приборами.
  • Когда Гости попробуют приготовленные блюда, спросите Гостей, понравился ли им вкус блюд. Если Гости недовольны блюдами, донесите оперативно эту информацию до менеджера кафе, а в случае, если Гости выразят благодарность, обязательно передайте ее коллегам на кухню.
  • Все время, пока Гости находятся в кафе, следите за чистотой стола: убирайте использованные бокалы, посуду и мелкий мусор, протирайте стол от крошек, общайтесь с Гостями, предлагайте повторить напитки.
  • Если Вы случайно узнали, что у Гостя День рождения, проинформируйте об этом менеджера. Возможно, ему предложат небольшой подарок (десерт) от Парка.
  • После того, как Гости доели основные блюда, уберите со стола всю использованную посуду и предложите Гостям чай, кофе и десерты. Используя альтернативные вопросы, помогите Гостям определиться с выбором десерта. Примите заказ, повторите его и внесите в R-Keeper. Засервируйте стол необходимыми приборами и принесите Гостям их заказ.
Другие инструкции:  Обязанности администратора фитнес-клуба | Ростов-на-Дону

В случае возникновения какой-либо конфликтной ситуации обратитесь к менеджеру и не пытайтесь решить проблему самостоятельно! 

Гост 30524-2021 услуги общественного питания. требования к персоналу от 22 ноября 2021 —

   
ГОСТ 30524-2021

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

МКС 55.200

Дата введения 2021-01-01

  Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Открытым акционерным обществом «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» (ОАО «ВНИИС»)

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 14 ноября 2021 г. N 44)

За принятие проголосовали:

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 ноября 2021 г. N 1674-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 30524-2021 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2021 г.

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

6 ПЕРЕИЗДАНИЕ.  Май 2021 г.

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге «Межгосударственные стандарты»

Настоящий стандарт устанавливает общие минимальные требования к персоналу предприятий общественного питания различных типов всех организационно-правовых форм и форм собственности.

Положения настоящего стандарта могут быть использованы при подборе и расстановке кадров, проведении аттестации, присвоении квалификации, разработке должностных инструкций и стандартов работы персонала сферы услуг общественного питания.

В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий стандарт:

   ГОСТ 31985 Услуги общественного питания. Термины и определения

Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

Другие инструкции:  Обязанности бухгалтера по налогам и сборам - образец должностной инструкции 2021

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 31985, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 бармен: Работник, обслуживающий потребителей за барной стойкой и в зале, занимающийся изготовлением и подачей алкогольных, слабоалкогольных, горячих и других напитков, а также несложных блюд и закусок.

3.2 бариста: Специалист по качеству кофе, его хранению, изготовлению и подаче потребителям.

3.3 буфетчик: Работник, обслуживающий потребителей за буфетной стойкой и в буфете, занимающийся изготовлением и отпуском несложных блюд, закусок и напитков.

3.4 гардеробщик: Работник, занятый выполнением основных функций по обслуживанию потребителей (гостей) в гардеробе предприятия общественного питания.

3.5 директор (управляющий, менеджер, заведующий) ресторана, кафе, бара, столовой и предприятий других типов: Специалист, занимающийся организационными вопросами деятельности предприятия общественного питания.

3.6 заведующий производством (управляющий производством, шеф-повар, шеф-кондитер, начальник цеха, заместитель заведующего производством, су-шеф, заместитель начальника цеха): Специалист по организации производственной деятельности, осуществляющий организацию технологического процесса, подбор и расстановку кадров.

3.7 инженер (техник) — технолог (технолог, менеджер по производству): Специалист, осуществляющий контроль за соблюдением технологического процесса и разработку технических документов на предприятии, а также контроль за их внедрением, использованием и соблюдением.

3.8 калькулятор: Специалист по калькуляции затрат, включая расчет издержек, цен, себестоимости продукции и т.п.

3.9 кассир: Работник, занимающийся выполнением кассовых операций и расчетами с потребителями.

3.10 кондитер: Работник, занимающийся изготовлением мучных кондитерских и булочных изделий и десертов.

3.11 метрдотель (администратор зала): Работник, занимающийся встречей потребителей в зале, обеспечивающий порядок в зале и осуществляющий контроль за обслуживанием потребителей официантами (барменами).

3.12 мойщик посуды: Работник, основной обязанностью которого является мойка (мытье) посуды, инвентаря, тары ручным и механизированным способами на предприятиях общественного питания и содержание их в чистоте.

3.13 официант: Работник, занимающийся обслуживанием потребителей в зале, в том числе сервировкой стола, подачей блюд и напитков, расчетами с потребителями.

3.14 пекарь: Работник, занимающийся выпечкой мучных полуфабрикатов и кулинарных изделий, хлебобулочных изделий, а также их оформлением.

3.15 повар: Работник, занимающийся изготовлением полуфабрикатов, кулинарных изделий, блюд и их оформлением при отпуске (подаче) потребителям.

3.16 продавец магазина (отдела) кулинарии: Работник, занимающийся реализацией кулинарных полуфабрикатов, кулинарных, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

3.17 работник предприятия быстрого обслуживания (работник сервисной бригады): Многоцелевой работник, занимающийся изготовлением и отпуском (реализацией) несложных блюд и напитков и обслуживанием потребителей в предприятиях быстрого обслуживания, буфетах, кафетериях.

3.18 сомелье: Специалист по классификации, качеству и выбору вин, их хранению и подаче потребителям.

3.19 уборщик (стюард): Работник, основной обязанностью которого является уборка помещений предприятия общественного питания и их содержание в надлежащем санитарном состоянии.

3.20 швейцар: Работник, основной обязанностью которого является встреча потребителей (гостей) во входной зоне предприятия общественного питания.

4.1 Персонал предприятий общественного питания подразделяют на следующие основные группы:

— административный,

— обслуживающий,

— производственный,

Другие инструкции:  Должностная инструкция слесаря-сборщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов (рус.). Должностные инструкции на Jobs.ua

— вспомогательный.

4.2 К административному персоналу предприятия общественного питания относятся категории работников, занятых организационными и технологическими вопросами: директор (управляющий, менеджер, заведующий) предприятия, инженер (техник) — технолог (менеджер по производству), заведующий складом (старший кладовщик), калькулятор.

4.3 К обслуживающему персоналу предприятия общественного питания относятся основные категории работников, занятых непосредственным обслуживанием потребителей: метрдотель (администратор зала, менеджер зала, менеджер бара), официант (бригадир официантов, старший официант, помощник официанта), бармен (бригадир барменов, старший бармен, помощник бармена), сомелье (заведующий винным погребом), бариста, работник предприятия быстрого обслуживания, буфетчик (старший буфетчик), кассир (старший кассир), хостес, продавец магазина (отдела) кулинарии.

4.4 К производственному персоналу предприятия общественного питания относятся основные категории работников, занятых изготовлением (производством) кулинарной продукции, мучных кондитерских и хлебобулочных изделий: заведующий производством, заместитель заведующего производством, шеф-повар, су-шеф, начальник цеха, заместитель начальника цеха, повар (повар-бригадир, старший повар, помощник повара, диетповар), шеф-кондитер, кондитер (кондитер-бригадир, старший кондитер, помощник кондитера), пекарь, изготовитель пищевых полуфабрикатов, кухонный работник (помощник по кухне).

4.5 К вспомогательному персоналу предприятия общественного питания относятся категории работников, занятые выполнением функций обслуживания и не имеющие прямого отношения к производственному процессу: гардеробщик, швейцар, кладовщик, мойщик посуды, уборщица (уборщик, стюард), грузчик, курьер, экспедитор и др.

4.6 К персоналу службы безопасности (службы внутреннего контроля) относятся работники следующих категорий: работники службы безопасности, охранники, секьюрити, вахтеры, контролеры, сторожа. Требования к персоналу службы безопасности определяются нормативными правовыми актами в области безопасности и охраны, действующими на территории государства, принявшего стандарт, и фирменными стандартами работы персонала этой группы конкретного предприятия общественного питания.

5.1 Основными критериями оценки персонала, которые необходимо учитывать при подборе и расстановке кадров, назначениях и перемещениях, являются:

— уровень профессиональной подготовки и квалификация, в том числе теоретические знания, практические навыки и умения в соответствии с установленными требованиями;

— знание и соблюдение должностных инструкций и правил внутреннего трудового распорядка предприятия (организации);

— знание вопросов обеспечения безопасности жизни и здоровья потребителей (гостей), сохранности их имущества и охраны окружающей среды в предприятиях общественного питания в пределах своих должностных обязанностей и умение применять их в практической деятельности;

— знание и соблюдение инструкций и правил поведения и работы в чрезвычайных ситуациях и умение оказывать помощь потребителям (гостям) в обычных и чрезвычайных ситуациях:

— знание и соблюдение требований санитарии, правил личной гигиены и гигиены рабочего места;

— знание и соблюдение правил охраны труда и техники безопасности, требований пожарной безопасности.

5.2 Дополнительными критериями оценки менеджеров и специалистов в сфере услуг общественного питания являются:

— знание и соблюдение нормативных правовых актов в сфере трудовых отношений и административных правонарушений, действующих на территории государства, принявшего стандарт;

— знание основ нормативных правовых актов в сфере услуг общественного питания, иных нормативных правовых и нормативных документов, касающихся профессиональной деятельности, действующих на территории государства, принявшего стандарт;

— знание требований нормативных и технических документов на услуги и продукцию общественного питания:

— знание и владение профессиональной терминологией в сфере услуг общественного питания согласно нормативным правовым актам, действующии на территории государства, принявшего стандарт;

— владение иностранным языком в объеме, необходимом для общения с потребителями (гостями);

— знание и соблюдение профессиональной этики;

— владение правилами ресторанного этикета при общении с потребителями (гостями):

— способность к организации деятельности предприятий общественного питания и руководству персоналом (для административного персонала);

— способность управлять конфликтными ситуациями:

— умение правильно распределять обязанности и определять степень ответственности подчиненных;

— наличие навыков коммуникации:

Оцените статью
Добавить комментарий