Должностная инструкция инженера по системам контроля доступа —

Должностная инструкция инженера по системам контроля доступа - Должностные инструкции

Должностная инструкция главного сварщика

Скачано: 116

Типовой образец

УТВЕРЖДАЮ

___________________________________ (инициалы, фамилия) (наименование организации, ________________________ предприятия и т.п., его (директор или иное организационно-правовая форма) должностное лицо, уполномоченное утверждать должностную инструкцию) » » ____________ 20__г.

м.п.

Должностная инструкция главного сварщика ______________________________________________ (наименование организации, предприятия и т.п.)

» » ______________ 20__г. N_________

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена на основании трудового договора с __________________________________________ (наименование должности лица, на которого ______________________________________________________ и в соответствии с составлена настоящая должностная инструкция)

1. Общие положения

1.1. Главный сварщик относится к категории руководителей. 1.2. Назначение на должность главного сварщика и освобождение от нее производится приказом (распоряжением) руководителя организации. 1.3. На должность главного сварщика назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет. 1.4.

Главный сварщик должен знать: — законодательные и нормативные правовые акты, распорядительные и нормативные материалы по технологической подготовке производства строительных работ; — профиль, специализацию и особенности организационно-технологической структуры организации; — технологию строительства; — организацию сварочных работ; — производственные мощности, технические характеристики, конструктивные особенности и режимы работы сварочного оборудования, правила его эксплуатации; — порядок и методы планирования технологической подготовки производства и выполнения сварочных работ; — методы и способы сварки; — технические требования, предъявляемые к применяемым при сварке материалам, нормы их расхода; — организацию ремонта сварочного оборудования; — виды дефектов сварки и способы их устранения; — методы проведения исследований и разработок в области совершенствования технологии и организации сварочных работ; — стандарты и технические условия на сварочные работы, строительные нормы и правила; — передовой опыт в области технологии и организации сварочных работ; — основы экономики, организации производства, труда и управления; — основы экологического законодательства; — стандарты делопроизводства (классификацию документов, порядок оформления, регистрации, прохождения, хранения и др.); — положения, инструкции и другие руководящие материалы по разработке и оформлению технической документации; — основы трудового законодательства Российской Федерации; — правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты; — _________________________________________________________________. 1.5.

Другие инструкции:  Должностная инструкция главного механика при организации предрейсовых медосмотров - ООО «Мосмедавто»

Главный сварщик в своей деятельности руководствуется: — уставом организации; — настоящей должностной инструкцией; — _________________________________________________________________. (иными документами) 1.6. Главный сварщик подчиняется непосредственно руководителю организации (главному инженеру). 1.7.

Во время отсутствия главного сварщика (командировка, отпуск, болезнь и пр.) его обязанности исполняет работник, назначенный в установленном порядке, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него в связи с замещением. 1.8. ______________________________________________________________.

2. Функции

2.1. Организация и руководство сварочными работами. 2.2. Контроль за качеством сварочных работ.

3. Должностные обязанности

Главный сварщик исполняет следующие обязанности: 3.1. Руководит технологической подготовкой выполнения сварочных работ, обеспечивает совершенствование конструкций изделий, их технологичность, экологичность, высокую производительность труда. 3.2. Осуществляет техническое руководство подразделениями, на которые возложены разработка и внедрение технологических процессов сварки и средств технологического оснащения сварочных работ. 3.3.

Возглавляет разработку перспективных и текущих планов технологической подготовки производства сварочных работ, графиков проведения планово предупредительного и капитального ремонта сварочного оборудования, планирование сроков и объемов работ, затрат трудовых и материальных ресурсов. 3.4.

Изучает и анализирует технологию и качество выполнения сварочных работ, организует разработку и внедрение в производство прогрессивных методов сварки, обеспечивающих сокращение затрат труда, соблюдение норм охраны труда и окружающей среды, экономию материальных и энергетических ресурсов при выполнении сварочных работ. 3.5.

Осуществляет контроль за разработкой необходимой технической документации и обеспечением ею производства строительных работ, строгим соблюдением технологических режимов сварки, правил технической эксплуатации оборудования и безопасного ведения работ. 3.6.

Обеспечивает составление заявок на оборудование и материалы, требующиеся для выполнения сварочных работ, организацию учета сварочного оборудования, его паспортизацию. 3.7. Участвует в рассмотрении вопросов реконструкции и технического перевооружения организации, принимает меры по внедрению нового сварочного оборудования, комплексной механизации и автоматизации технологических процессов. 3.8.

Другие инструкции:  Должностная инструкция электромонтёра по обслуживанию подстанций 3-го разряда

Руководит работой по созданию новых производственных подразделений, выполняющих сварочные работы, их специализации и загрузке оборудования с учетом требований рациональной организации труда и правил техники безопасности, обеспечивает своевременное освоение проектных мощностей, повышение коэффициента сменности работы оборудования. 3.9.

Организует разработку и реализацию мероприятий по внедрению прогрессивной техники и технологии, улучшению использования технологического оборудования и оснастки, повышению качества и надежности сварных конструкций. 3.10. Рассматривает и дает отзывы и заключения на наиболее сложные рационализаторские предложения и изобретения, касающиеся методов и технологии сварки, организации сварочных работ и совершенствования сварочного оборудования. 3.11.

Организует выполнение работ, связанных с повышением уровня специализации производства, использованием резервов повышения производительности труда. 3.12. Руководит исследовательскими и экспериментальными работами по совершенствованию методов и технологии выполнения сварочных работ. 3.13.

Участвует в работе по определению потребности организации и квалифицированных сварщиках, подготовке к проведению их аттестации в установленном порядке. 3.14. Организует работу по изучению и внедрению научно-технических достижений, передового опыта по технологической подготовке и выполнению сварочных работ. 3.15.

Координирует деятельность подразделений и работников организации, осуществляющих технологическую подготовку выполнения работ по сварке, организует работу по повышению их квалификации. 3.16. _____________________________________________________________. (иные обязанности)

4. Права

Главный сварщик имеет право: 4.1. Участвовать в обсуждении проектов решений руководителя организации. 4.2. Распоряжаться вверенным ему имуществом и средствами с соблюдением требований, определенных законодательными и нормативными правовыми актами, уставом организации. 4.3.

Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции. 4.4. Инициировать и проводить совещания по организационным и финансово-экономическим вопросам. 4.5. Запрашивать и получать от структурных подразделений необходимую информацию и документы. 4.6.

Проводить проверки качества и своевременности исполнения поручений. 4.7. Требовать прекращения (приостановления) работ (в случае нарушений, несоблюдения установленных требований и т.д.), соблюдения установленных норм, правил, инструкций; давать указания по исправлению недостатков и устранению нарушений. 4.8.

Другие инструкции:  Приложение N 16. Должностной регламент ведущего специалиста-эксперта | ГАРАНТ

Вносить на рассмотрение руководителя организации представления о приеме, перемещении и увольнении работников, о поощрении отличившихся работников и о применении дисциплинарных взысканий к работникам, нарушающим трудовую дисциплину. 4.9. Участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых им должностных обязанностей. 4.10.

5. Ответственность

5.1. Главный сварщик привлекается к ответственности: — за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации. — за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности — в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации. — за причинение материального ущерба — в пределах, определенных трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации. 5.2.

Главный сварщик несет персональную ответственность за последствия принятого им необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб организации. 5.3. ______________________________________________________________.

Должностная инструкция разработана в соответствии с ________________ (наименование, _____________________________. номер и дата документа)

Руководитель структурного подразделения (инициалы, фамилия) _________________________ (подпись)

» » _____________ 20__г.

СОГЛАСОВАНО:

Начальник юридического отдела

(инициалы, фамилия) _____________________________ (подпись)

» » ________________ 20__г.

С инструкцией ознакомлен: (инициалы, фамилия) _________________________ (подпись)

» » _____________ 20__г.

Оцените статью
Добавить комментарий