ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЖИВОТНОВОДА скачать образец бесплатно

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЖИВОТНОВОДА скачать образец бесплатно Должностные инструкции

Общие положения

1.1. Животновод по уходу за рабочими животными 4-го разряда относится к категории рабочих и непосредственно подчиняется [наименование должности руководителя].

1.2. На должность животновода по уходу за рабочими животными 4-го разряда принимается лицо, имеющее [вписать нужное] образование, без предъявления требований к стажу работы.

1.3. На должность животновод по уходу за рабочими животными 4-го разряда назначается и освобождается от должности приказом [наименование должности руководителя].

1.4. Животновод по уходу за рабочими животными 4-го разряда должен знать:

— зоотехнические и ветеринарные правила ухода за рабочими животными;

— нормы и порядок кормления;

— правила пользования транспортной упряжью;

— технологию приготовления шубата;

— правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты;

— правила внутреннего трудового распорядка.

1.5. Профессионально важные качества: [перечислить качества].

Должностные обязанности

На животновода по уходу за рабочими животными 4-го разряда возлагаются следующие должностные обязанности:

2.1. Пастьба, кормление, поение и подкормка рабочих волов, верблюдов, мулов, ослов и их молодняка.

2.2. Приучение молодняка рабочих животных к работе.

2.3. Смена подстилки, чистка животных, площадок для их загона и другие работы.

2.4. Участие в зооветеринарных мероприятиях.

2.5. Приготовление шубата.

Должностные обязанности животновода

Животновод обязан:

2.1. Организовывать обслуживание животных и проведение плановых, экстренных и профилактических ветеринарно-санитарных мероприятий в местах их содержания.

2.2. Составлять программу кормления.

2.3. Контролировать состояние здоровья собак, незамедлительно докладывает ветеринарному врачу о любых отклонениях в поведении животных.

2.4. Осуществлять при необходимости социализацию животных.

2.5. Следить за состоянием помещений для содержания животных и принимает меры к ремонту этих помещений.

2.6. Обеспечивать кормление и содержание животных.

2.7. Оказать методическую и практическую помощь владельцам собак.

2.8. Знает, понимает и применяет действующие нормативные документы, касающиеся его деятельности.

2.9. Знает и выполняет требования нормативных актов об охране труда и окружающей среды, соблюдает нормы, методы и приемы безопасного выполнения работ.

3. Права 

3.1. Вносить предложения руководству Организации по вопросам организации и условий своей трудовой деятельности.

3.2.Вносить предложения руководства по совершенствованию качества обслуживания, улучшению организации труда.

3.3. Знакомиться с проектами решений руководства Организации, касающимися его деятельности.

3.4. Взаимодействовать с другими подразделениями организации для решения оперативных вопросов своей профессиональной деятельности.

3.5. Требовать от руководства создания необходимых условий для выполнения служебных обязанностей и сохраности всех документов, образующихся в деятельности Организации.

3.6. Принимать оперативные решения в пределах своей компетенции.

3.7. Проходить в установленном порядке аттестацию с правом получения соответствующего квалификационного разряда.

3.8. Принимать участие в работе совещаний, конференций, секций, ассоциации, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к профессиональной компетенции.

ДОЛЖНОСТНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЖИВОТНОВОДА

Животновод несет ответственность за:4.1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в соответствии с действующим трудовым законодательством.4.2. Нарушение правил техники безопасности и инструкции по охране труда.

Другие инструкции:  За что отвечает сюрвейер? - ADV group - независимая сюрвейерская компания

Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности Работодателя и его работникам.4.3. За правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, — в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.4.4. За причинение материального ущерба — в соответствии с действующим законодательством.

5. УСЛОВИЯ РАБОТЫ

Должностная ответственность животновода

Животновод несет ответственность:

1. За невыполнение или несвоевременное выполнение возложенных настоящей должностной инструкцией обязанностей и (или) неиспользование предоставленных прав.

2. За несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка, охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

3. За разглашение информации об Организации, относящейся к коммерческой тайне.

4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение требований внутренних нормативных документов Организации и законных распоряжений руководства.

5. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством.

6. За причинение материального ущерба Организации в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством.

7. За неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.

5. Взаимоотношения

Для выполнения функций и реализации прав, предусмотренных настоящей инструкцией, животновод взаимодействует:

5.1. С директором Общества, зоотехником-селекционером, бригадиром молочной фермы.

5.1.1. Давать распоряжения, указания, приказы, относящихся непосредственно к деятельности грумера,  чабана, конюха, доярки, сконика-пастуха, оператора осеменения животных.

5.1.2. Предоставления всей необходимой информации по выполняемым должностным обязанностям, установленным настоящей должностной инструкцией.

5.2. Животновод осуществляет взаимодействие с работниками структурных подразделений Общества по вопросам, входящим в его компетенцию: получает и доставляет информацию и документы, касающиеся выполняемой работы.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящая должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится в Организации, другой – у работника.

6.2. Задачи, Обязанности, Права, Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач, Функций структурного подразделения и рабочего места.

6.3. Изменений и дополнения в настоящую должностную инструкцию вносятся приказом директора Организации.

СОГЛАСОВАНО

Начальник отдела кадров 

Должностная инструкция животновода 3-го (4, 5, 6) разряда — образец 2021

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

животновода 3-го (4, 5, 6) разряда <*>

__________________________________________

(наименование подразделения работодателя)

———————————

<*> См. Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 19.07.1983 N 156/15-28 «Об утверждении раздела «Работы и профессии рабочих в животноводстве» Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (Выпуск 70)».

(ПРЕАМБУЛА)

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Животновод (далее — Работник) относится к рабочим.

1.2. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Работника при выполнении работ по специальности и непосредственно на рабочем месте в «________________» (далее — Работодатель).

1.3. Работник назначается на должность и освобождается от должности приказом Работодателя в установленном действующим трудовым законодательством порядке.

Другие инструкции:  ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ВРАЧА АЛЛЕРГОЛОГА скачать образец бесплатно

1.4. Работник подчиняется непосредственно ______________.

1.5. Работник должен знать: основные требования зоогигиены и ветеринарии; способы дезинфекции и приготовления растворов; правила проведения профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных; способы выявления охоты у животных.

(4-й разряд

Должен знать: правила ухода за скотом; наиболее распространенные болезни и основные приемы оказания первой ветеринарной помощи заболевшим животным; способы и правила пастьбы животных; порядок и норму скармливания кормов и правила использования пастбищ; основные корма и их кормовую ценность; потребность животных в белке, витаминах и минеральных веществах; способы подготовки кормов к скармливанию; методы интенсивного откорма животных и выращивания молодняка высоких весовых кондиций.

5-й разряд

Должен знать: технологию и прогрессивные методы содержания дойного стада, коров с телятами на подсосе в мясном скотоводстве и телят в зимнее и летнее время; методы повышения продуктивности обслуживаемого поголовья скота; правила получения молока высокого качества; сроки половой зрелости телок; признаки появления охоты у коров, телок; сроки случки или искусственного осеменения; правила ухода за стельными коровами и нетелями; правила приема отелов; особенности содержания и выращивания молодняка в помещениях разных типов; профилактические меры по предупреждению заболевания животных; основные требования зоотехнии при комплектовании телят в группы; правила применения антибиотиков и микроэлементов; устройство и правила эксплуатации обслуживаемых механизмов и оборудования.

6-й разряд

Должен знать: основы анатомии и физиологии, технологию содержания и кормления быков-производителей; нормы и порядок кормления; признаки проявления половой зрелости; условия, способствующие получению качественного семени.)

1.6. В своей деятельности Работник руководствуется:

— нормативными актами и методическими материалами по вопросам выполняемой работы;

— правилами внутреннего трудового распорядка;

— приказами и распоряжениями Работодателя и непосредственного руководителя;

— настоящей должностной инструкцией;

— правилами по охране труда, производственной санитарии и противопожарной защите.

1.7. В период временного отсутствия Работника его обязанности возлагаются на ________________ (должность).

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА

Вспомогательные работы по уходу за коровами и кобылами на доильных площадках. Подгон животных к месту доения. Выгон и загон животных на прогулку и на пастбище. Механизированная или ручная мойка молочных фляг и других емкостей, уборка и дезинфекция помещения, стирка халатов и мешкотары. Соблюдение зоогигиенических норм содержания животных на фермах. Участие в проведении мероприятий по повышению молочной продуктивности скота и профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных. Прием, взвешивание и перегон скота. Выявление охоты у животных и отделение их для осеменения, наблюдение за скотом, прием отелов и другие работы во время дежурства.

(4-й разряд

Ручные и частично механизированные работы по уходу за откормочным и нагульным поголовьем крупного рогатого скота при привязном и беспривязном содержании. Ведение интенсивного откорма животных, выращивание молодняка высоких весовых кондиций. Кормление, поение и пастьба животных. Удаление навоза и смена подстилки. Уборка помещения, чистка животных, стойл и проходов. Доставка, подготовка и раздача кормов. Перестановка кормовых решеток. Подбор кормовых остатков и оправка скирд, буртов. Участие в проведении профилактических и лечебных мероприятий по предупреждению заболеваний и падежа животных. Взвешивание снятых с откорма животных, погрузка и отправка на мясокомбинат.

Другие инструкции:  Скачать бесплатно должностную инструкцию сторожа 2020 | Форма, бланк

5-й разряд

Ручные и частично механизированные работы по уходу за дойным стадом, маточным стадом в специализированном мясном скотоводстве, за коровами-кормилицами с телятами, телятами профилакторного и молочного периода и ремонтным молодняком крупного рогатого скота. Выполнение мероприятий по повышению молочной продуктивности коров, увеличению выхода телят и улучшению их сохранности, кормлению скота сбалансированными по питательным веществам кормами. Кормление, поение, пастьба и чистка животных. Оказание помощи в лечении и ветеринарной обработке животных. Наблюдение за стельными коровами. Прием телят и оказание помощи животноводам по доению во время отела коров. Выявление охоты, привод коров для осеменения и проведение их случки. Проведение моционов и прогулок животных.

6-й разряд

Ручные и частично механизированные работы по уходу за быками-производителями. Кормление, поение, пастьба и чистка животных. Проведение мероприятий по улучшению содержания и кормления животных и профилактических мероприятий по предупреждению их заболеваний; участие в ветобработках. Привязывание и отвязывание животных на прогулку и на случку. Оказание помощи операторам при взятии семени от быков-производителей.)

3. ПРАВА РАБОТНИКА

Работник имеет право на:

— предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

— рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

— полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;

— профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами;

— получение материалов и документов, ознакомление с проектами решений руководства Организации, касающимися его деятельности;

— взаимодействие с другими подразделениями Работодателя для решения оперативных вопросов своей профессиональной деятельности;

— представлять на рассмотрение своего непосредственного руководителя предложения по вопросам своей деятельности.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Работник несет ответственность за:

4.1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в соответствии с действующим трудовым законодательством.

4.2. Нарушение правил техники безопасности и инструкции по охране труда.

Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности Работодателя и его работникам.

4.3. За правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, — в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.

4.4. За причинение материального ущерба — в соответствии с действующим законодательством.

5. УСЛОВИЯ РАБОТЫ

5.1. Режим работы Работника определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными у Работодателя.

5.2. В связи с производственной необходимостью Работник обязан выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).

    Должностная инструкция разработана на основании _______________________
                                                             (наименование,
__________________________________________________________________________.
                          номер и дата документа)
    Руководитель структурного подразделения ________________ ______________
                                                 (Ф.И.О.)       (подпись)
    "___"______________ ____ г.
    Согласовано:
    юридическая служба _____________________________ ______________________
                                 (Ф.И.О.)                  (подпись)
    "___"______________ ____ г.
    С инструкцией ознакомлен: ________________________ ____________________
    (или: инструкцию получил)        (Ф.И.О. Работника, подпись)
    "___"_____________ ____ г.

Оцените статью
Добавить комментарий