Должностная инструкция инженера-электромеханика 2021

Должностная инструкция инженера-электромеханика 2021 Должностные инструкции

Техник электромеханик: что он делает, отличия от электромеханика

В обязанности входит контроль исправности оборудования (текущего и внедряемого), экономические расчеты эффективности труда, соблюдение технологических норм. Другими словами, техник электромеханик следит за целесообразностью конкретного прибора или системы, за качеством его работы. Сфера ответственности ограничивается производственным участком.

Это достаточно востребованная специальность с неплохой заработной платой. Техник несет материальную и трудовую ответственность за оборудование, персонал. Профиль «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования» широкий, поэтому студенты получают несколько смежных специальностей. Это повышает шансы трудоустроиться после выпуска.

Должностная инструкция электромеханика

I. Общие положения

1. Электромеханик относится к категории специалистов.

2. На должность электромеханика назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы электромонтером высшего разряда не менее 6 месяцев или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы электромонтером высшего разряда не менее 2 лет.

3. Назначение на должность и освобождение от нее производится приказом

директора предприятия по представлению

  
 

(руководителяа

 

соответствующего структурного подразделения; иного должностного

.

лица)

 

4. Электромеханик должен знать:

4.1. Приказы, распоряжения, указания, инструкции и другие нормативно-распорядительные документы, регламентирующие работу электромеханика.

4.2. Устройство, принцип действия, технические характеристики и конструктивные особенности приборов и оборудования.

4.3. Правила и порядок испытания устройств и электротехнических измерений.

4.4. Характерные виды повреждений и способы их устранения.

4.5. Организацию и технологию производства электромонтажных работ.

4.6. Порядок составления принципиальных схем по новым образцам устройств и оборудования.

4.7. Основы электротехники, радиотехники, телемеханики; передовой опыт по эксплуатации, ремонту и обслуживанию устройств и оборудования.

4.8. Нормы расхода материалов, запасных частей и электроэнергии.

4.9. Основы экономики, организации производства, труда и управления.

4.10. Основы трудового законодательства.

4.11. Правила внутреннего трудового распорядка.

4.13. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

5. Электромеханик подчиняется непосредственн

  
  

.

(руководителю соответствующего структурного подразделения; иному )

 

должностному лицу)

 

6. На время отсутствия электромеханика (болезнь, отпуск, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

II. Должностные обязанности

Электромеханик:

1. Обеспечивает исправное состояние, безаварийную и надежную работу обслуживаемых устройств и оборудования, правильную их эксплуатацию, своевременный качественный ремонт и модернизацию в соответствии с инструкциями по техническому обслуживанию, утвержденными чертежами и схемами, действующими техническими условиями и нормами.

2. Изучает условия работы устройств, выявляет причины преждевременного износа, принимает меры по их предупреждению и устранению.

3. Инструктирует работников, пользующихся этими устройствами, о правилах их эксплуатации.

4. Руководит работой электромонтеров, контролирует качество выполняемых ими работ, соблюдение технологии, правил по технике безопасности, охране труда, производственной санитарии и пожарной безопасности.

5. Принимает участие в ликвидации неисправностей в работе устройств, их ремонте, монтаже и регулировке, электротехнических измерениях и испытаниях.

6. Обеспечивает рабочие места материалами, сырьем, запасными частями, измерительными приборами, защитными средствами, инструментом и приспособлениями, технической документацией.

7. Осваивает и внедряет прогрессивные методы технического обслуживания, ремонта, монтажа и других работ по закрепленному типу устройств.

8. Принимает участие в разработке мероприятий по повышению надежности, качества работы закрепленных технических средств, в освоении и модернизации действующих устройств.

Другие инструкции:  Должностная инструкция слесаря-электромонтажника 2-го разряда

9. Участвует в составлении заявок на материалы, запасные части, инструмент и обеспечивает их экономное и рациональное расходование.

10. Принимает участие в расследовании причин повреждений оборудования и разработке мероприятий по предупреждению аварий и производственного травматизма.

III. Права

Электромеханик имеет право:

1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкций обязанностями.

3. Сообщать непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках в производственной деятельности предприятия (его структурных подразделениях) и вносить предложения по их устранению.

4. Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя от руководителей подразделений предприятия и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

5. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет — то с разрешения руководства).

6. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении им его должностных обязанностей и прав.

IV. Ответственность

Электромеханик несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией — в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

3. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Зарплата

Уровень доходов электромеханика на рынке труда прямо зависит от того, в какой сфере он работает, в какой компании, насколько широк спектр его должностных обязанностей, а также от возможности использования дополнительных источников заработка. Разброс размеров оплаты труда в данной профессии очень велик.

Анализируя сайты по трудоустройству, можно определить, что в среднем по стране этот специалист получает 15-50 тыс. руб., и это только на официальном месте работы. А если при этом он делает ремонт оборудования и оказывает другие услуги в частном порядке, то дополнительно может зарабатывать не менее 10-20 тыс. руб. ежемесячно.

Это означает, что при трудолюбии, упорстве и постоянном повышении своей профессиональной квалификации каждый электромеханик всегда может обеспечить себе весьма достойный уровень заработной платы.

Известные электромеханики

  1. Алессандро Вольта, один из создателей учения об электричестве.
  2. Николо Тесла, изобретатель в сфере радиотехники и электротехники.

Информация о курсе «электромеханик по лифтам» в санкт-петербурге

Учебные материалы предоставляются слушателям по электронной почте, также каждому открывается доступ к видеоурокам. Консультации с преподавателями исключительно онлайн.

При зачислении на курсы группы от одного предприятия в учебный план вносятся корректировки с учетом работы заказчика. Обязательные для изучения вопросы:

  • виды и эксплуатация лифтового оборудования;
  • методика проведения демонтажа и монтажа;
  • чтение чертежей, расчет допусков и посадок;
  • основы электротехники и электросхемы типового лифтового оборудования;
  • техника безопасности при работе электромехаником.

По окончании курсов выдается удостоверение электромеханика по лифтам с указанием рабочего разряда.

Квалификация и образование

Данная профессия относится к категории специалистов, кандидатом на соискание вакансии может стать человек с высшим техническим образованием и опытом работы по специальности электромонтер самого высокого тарифного разряда со сроком более полугода.

Альтернатива – среднее специальное образование с техническим уклоном. При этом минимальный стаж работы на оговоренных выше условиях – не менее 2 лет.

Минусы

  1. Угроза для здоровья и жизни при работе с электрооборудованием в нарушение требований безопасности.
  2. Вероятность не самого удобного рабочего графика с ночными сменами (поскольку электромеханики должны присутствовать на предприятии круглосуточно).
  3. Достаточно высокая конкуренция на рынке труда.
  4. Вероятность работы в сложных условиях (например, на высоте).
Другие инструкции:  Что такое кассовая дисциплина и как с ней работают

Обучение

В крупнейших железнодорожных учебных заведениях открыты программы бакалавриата, после окончания которых можно получить эту профессию:

  1. Государственный университет путей сообщения в г. Самара, Омск, Оренбург и Ростов-на-Дону.
  2. Российский университет транспорта (МИИТ).
  3. Забайкальский институт железнодорожного транспорта – филиал Иркутского государственного университета путей сообщения
  4. Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I.
  5. Уральский государственный университет путей сообщения.
  6. Саратовский филиал Самарского государственного университета путей сообщения.
  7. Государственный технический университет в г. Новосибирск.
  8. Курганский институт железнодорожного транспорта – филиал Уральского государственного университета путей сообщения в г. Кургане.
  9. Институт путей сообщения – филиал Уральского государственного университета путей сообщения г. Челябинск.
  10. Красноярский институт железнодорожного транспорта – филиал Иркутского государственного университета путей сообщения.
  11. Филиал Самарского государственного университета путей сообщения в Нижнем Новгороде.
  12. Колледж железнодорожного и городского транспорта г. Москва.

Стоимость обучения в этих образовательных учреждениях составляет от 25 000 до 65 000 за год.

Особенности профессии

Итак, под ответственностью электромехаников – разработка, испытания, эксплуатация, пуско-наладка, ремонт электромеханического оборудования и машин, организация работ по их использованию, контроль за правильностью их функционирования. От труда таких специалистов, во многом, зависит производительность предприятия. Если говорить об основных должностных обязанностях электромеханика более подробно, то они могут сводиться к следующим:

  • проверочные испытания электромеханического оборудования перед его сдачей в эксплуатацию;
  • обнаружение и устранение неисправностей оборудования;
  • организация труда персонала отдела, в котором эксплуатируется подотчетное специалисту электромеханическое оборудование;
  • произведение экономических расчетов, направленных на разработку наиболее выгодного режима эксплуатации электротехники;
  • разработка и переоборудование электромеханических ресурсов предприятия в соответствии с его нуждами;
  • обеспечение соблюдения технологий использования оборудования, обучение персонала его эксплуатации;
  • контроль за экономически оправданным использованием оборудования и ресурсов;
  • создание условий эксплуатации электротехники, отвечающим требованиям трудовой безопасности.

Хотя работа электромеханика преимущественно направлена на взаимодействие с машинами и механизмами, она не исключает и долю общения с другими сотрудниками. Ведь именно такой специалист обучает их правильной работе с тем или иным оборудованием, следит за тем, чтобы оно эксплуатировалось исправно, и первым обращает внимание на любое нарушения требований безопасности.

Плюсы

  1. Востребованность профессии на рынке труда.
  2. Широкие возможности для повышения разряда и переквалификации в смежные области.
  3. Возможность применять свои знания и навыки в обычной жизни.
  4. Возможность получать достойную заработную плату.
  5. Возможность получать дополнительный доход.

Повышение квалификации (разряда) электромеханика по лифтам

Учебный проводит обучение и повышение разряда по профессии электромеханик по лифтам. Программа курса соответствует требованиям российского законодательства, обучение проходит при участии опытных специалистов. По окончании курсов выпускник получает соответствующий разряд и удостоверение соответствующего образца.

В нашем центре организовано обучение электромехаников по лифтам с выдачей удостоверения государственного образца. По окончании курсов электромеханик по лифтам должен знать и уметь:

  • выполнять работы по монтажу и демонтажу лифтового оборудования;
  • проводить ТО и регулировку механического и электрического оборудования;
  • разбирать узлы основных агрегатов;
  • выполнять пайку кабелей и проводов;
  • готовить лифт к техническому освидетельствованию.
  • Права

    В этой части содержится перечень полномочий, данных сотруднику работодателем для успешного выполнения его функций. Величина списка зависит от места специалиста в управленческой структуре, объема его обязанностей, важности выполняемых работ и других моментов.

    Должностная инструкция составляется в несколько этапов:

    • Составление черновика, с использованием типовых образцов, разделов ЕТКС и подходящих профстандартов.
    • Его обсуждение с юристами, менеджерами, сотрудниками кадрового отдела.
    • Подготовка чистовика и его согласование у руководителей и специалистов.
    • Подписание документа главой фирмы.

    Окончательно инструкция вступает в силу после проставления подписи самим сотрудником, который, таким образом, соглашается с её положениями.

    Другие инструкции:  Должностная инструкция Старшего преподавателя

    Источники

    [свернуть]

    Права и ответственность

    Электромеханик вправе:

    • получать информацию о решениях руководителя, касающихся его непосредственной деятельности;
    • подавать вышестоящему руководителю предложения, способные оптимизировать трудовой процесс, улучшить качество работы в рамках действия персональных функциональных обязанностей;
    • доводить до сведения администрации компании о фактах наличия недостатков в личной работе или работе структурного подразделения, к которому принадлежит его штатная единица;
    • выполнять поручения руководителя, касающиеся получения дополнительной информации о специфике своей деятельности с целью повышения ее качества;
    • задействовать работников соседних подразделений к совместному решению производственных задач, возложенных на него внутренней инструкцией;
    • настаивать на помощи и содействии администрации в полноценном выполнении им своих трудовых обязательств.

    Что касается персональной ответственности, то она может наступить в следующих ситуациях:

    • при выявлении фактов ненадлежащего или недобросовестного отношения к работе, регламентированных как инструкцией, так и действующим законодательством;
    • за правовые нарушения, связанные с процессом производства – различные виды персональной ответственности – административную, материальную, уголовную;
    • за умышленную порчу имущественных ценностей и финансовый урон – в соответствии с законодательной базой РФ.

    Профессия электромеханик — чем занимается, плюсы и минусы

    Описание профессии электромеханик простое — этот человек занимается ремонтом и обслуживанием электрооборудования разного типа. Туда входят системы в самолетах, поездах, автомобилях и микросхемы в бытовой технике, современном оборудовании.

    Многие задаются вопросом, что делает электромеханик. Его задачи формируются в зависимости от типа предприятия, которое он обслуживает. Например, специалист мобильной группы делает монтаж новых АТС, ремонтирует оборудование на текущих станциях, устанавливает городские таксофоны.

    Инженер-электромеханик занимается не только ремонтными работами, но и разработкой и внедрением электрических двигателей, генераторов, разных приборов.

    Плюсы профессии:

    • востребованность;
    • много мест для трудоустройства: от станций мобильной связи до кораблей и самолетов;
    • карьерный рост (повышение квалификации — рост зп).

    Среди минусов отмечают высокий уровень травматизма, частые разъезды на места обслуживания и ремонта. Нередко специалист вынужден работать сверхурочно, чтобы устранить поломку оперативно. В этой профессии необходимо соблюдать технику безопасности, иметь высокий уровень персональной ответственности.

    С командировками связан труд судовых и авиа электромехаников. Эти должности хорошо оплачиваются, но к сотрудникам выдвигают высокие требования. Кроме профессиональных, необходимы личные качества: пунктуальность, смекалка, умение принимать решения в экстренных ситуациях, думать наперед и взвешивать риски.

    Типовая инструкция

    Типовая служебная инструкция разработана в рамках нормативно-правовых актов и постановлений, определяющих деятельность работников на производстве, а также в согласии с единым российским профессиональным стандартом. Рассмотрим основные ее разделы.

    Функциональные требования

    В рамах должностной инструкции электромеханика к специалисту данной категории предъявляются следующие требования:

    • поддерживать в исправном состоянии вверенных агрегатов, обеспечение их бесперебойной работы, качественной профилактики, своевременного технического обслуживания и мелкого текущего ремонта в соответствии с нормативными документами и чертежами, техническими нормами и правилами;
    • следить, чтобы условия эксплуатации оборудования отвечали стандартам в данном направлении, своевременно определять факторы, проводящие к раннему износу комплектующих, принимать меры к их недопущению;
    • проводить инструктаж других работников, чей труд связан с техническим оборудованием, находящимся в его ведении;
    • осуществлять контроль за действиями электромонтеров, выполнением ими основ безопасности и охраны труда, санитарных требований на производстве;
    • работать над обеспечением рабочего места всеми необходимыми запасными частями, комплектующими механизмов и агрегатов, сырьем и материалами;
    • активно участвовать в разработке мер, направленных на улучшение надежности и качества функционирования вверенного оборудования, его модернизации и усовершенствованию;
    • составлять текущие заявки на приобретение расходных материалов, инструментов и приспособлений, необходимых ему в процессе труда;
    • изучать причины выхода из строя приборов и агрегатов.
    Оцените статью
    Добавить комментарий