СПЕЦИАЛИСТ ПО ЗАКУПКАМ: ОБЯЗАННОСТИ — Учебный центр АУКЦИОН КОНСАЛТИНГ

Должностные обязанности специалиста по закупкам 44-фз

В обязанности сотрудника по закупкам в соответствии с законом № 44-ФЗ могут входить

  1. Подготовка плана закупок, подготовка изменений в план закупок, размещение плана закупок и изменений в Единой информационной системе (ЕИС)
  2. Подготовка графика, подготовка изменений в график, размещение графика и изменений в ЕИС
  3. Подготовка и размещение в ЕИС извещений о проведении торгов, конкурсной документации и проектов договоров, подготовка и направление приглашений к участию в выборе поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в рамках закрытой процедуры
  4. Тендеры

Контрактная служба: понятие, состав, требования к сотрудникам

Специалисты в сфере закупок, ответственные за планирование и исполнение контрактов на поставку товаров, работ и услуг, в Законе № 44-ФЗ именуются контрактной службой или контрактным управляющим.

Под отделом закупок понимается группа должностных лиц заказчика, которые отвечают за проведение закупок для нужд государства и муниципалитетов. Департамент закупок осуществляет свою деятельность в соответствии с положением (регламентом), разработанным и утвержденным на основании типового положения (регламента), утвержденного приказом Минэкономразвития России от 29.10.2021 № 631.

Создание контрактной службы заказчика предполагается, если совокупный годовой объем закупок превышает 100 миллионов рублей.

Контрактная служба создается одним из следующих способов:

  • Создание отдельного структурного подразделения;
  • Утверждение заказчиком постоянного персонала заказчика, выполняющего функции контрактной службы без образования отдельного структурного подразделения.

Если годовой объем заказов заказчика не превышает 100 млн рублей и у заказчика нет контрактной службы, заказчик назначает контрактного управляющего — должностное лицо, ответственное за исполнение одного или нескольких контрактов, в том числе за исполнение каждого контракта. Контрактный администратор может быть нанят только заказчиком.

Сотрудники отдела закупок, администратор закупок должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере государственных закупок (пункт 6 статьи 38 Закона № 44-ФЗ).

В соответствии с Законом № 44-ФЗ (ч. 5 ст. 39 Закона № 44-ФЗ) заказчик при формировании комиссии по подбору персонала отдает предпочтение лицам, прошедшим переподготовку или повышение квалификации в области подбора персонала, а также лицам, обладающим специальными знаниями, связанными с целями подбора персонала.

Другие инструкции:  Обязанности бухгалтера 2021 — функциональные и должностные

Об учебном центре «аукцион консалтинг»

В 2021 году впервые стали доступны услуги учебного центра Auction Consulting. С момента своего основания компания запланировала более тысячи тренингов по всей России.

Сотрудники «Аукцион Консалтинг» имеют необходимую квалификацию и практический опыт для ведения преподавательской деятельности.

Принцип профессионализма и требование к профессии

В соответствии с Законом № 44-ФЗ установлена концепция профессионализма заказчика. В соответствии с этим принципом всю закупочную деятельность должны осуществлять профессиональные специалисты, обладающие необходимыми теоретическими знаниями и практическим опытом в сфере закупок.

Поддержание и повышение квалификации и профессиональной подготовки должностных лиц, участвующих в осуществлении государственных закупок, достигается, в том числе, путем повышения квалификации или переподготовки в сфере государственных закупок, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Важно: В случае несоблюдения принципа профессионализма и неприменения профессиональных стандартов в системе закупок, органы контроля государственных закупок наделены полномочиями по рассмотрению и применению административных санкций.

Согласно ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ административная ответственность устанавливается за нарушение трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Управление закупками государственных и местных органов власти (144, 120, 40 акр. часов) — дополнительная программа профессионального развития для контрактных менеджеров, специалистов контрактных служб и комитетов по закупкам.

Закон № 44-ФЗ содержит такие требования к квалификации работников, поэтому заказчик обязан обеспечить соответствие квалификации своих сотрудников по закупкам установленным профессиональным нормам и стандартам.

Профстандарт «специалист в сфере закупок»

Стандарт «Специалист по закупкам» устанавливает единые требования к уровню подготовки специалиста и характеру должностных обязанностей.

Всего в системе профессиональных стандартов существует девять квалификационных уровней, начиная с 1 (низший) и заканчивая 9 (наивысший).

Профессиональный стандарт специалиста по государственным закупкам определяет четыре уровня квалификации: с 5 по 8.

Каждому квалификационному уровню соответствует свой набор требований в отношении профессиональных функций, образования, подготовки и опыта в сфере закупок:

Уровень аттестации

Наименование обобщенной должностной функции

Роли работника

Требования к образованию и профессиональной подготовке

Требования к практическому опыту

5-ый

Обеспечение государственных заказов

— Сбор предварительных данных по потребностям, ценам на товары, работы, услуги;

— подготовка спецификаций ;

Обработка результатов закупки и заключение контракта

Среднее профессионально-техническое образование.

Профессиональное обучение (непрерывное образование) — программы профессиональной подготовки и переподготовки в области государственных закупок

Не найдено

6-ый

Осуществляйте закупки в любом торговом центре

— разработка планов закупок и их обоснование;

— процедуры тендера

В О (высшее образование) – бакалавриат.

Программы профессионального роста и/или переподготовки в области закупок

Не менее трех лет работы в области государственных закупок.

7-ый

Рассмотрение результатов контракта, акцепт контракта

— подтверждение выполнения условий договора;

— проверить качество поставляемых товаров, работ и услуг

В О – бакалавриат, магистратура.

Профессиональная подготовка — программы повышения квалификации и/или переподготовки в сфере государственных закупок

В течение 4 лет в сфере закупок.

8-ый

Контроль над закупками

— мониторинг в сфере закупок;

— Аудиты и контроль государственных закупок

ИН — специальность, мастер.

Профессиональное обучение — программы повышения квалификации и/или переподготовки кадров в сфере государственных закупок

Не менее 5 лет в сфере закупок, включая на руководящих должностях не меньше 2-х месяцев

Другие инструкции:  Должностная инструкция инженера-проектировщика в строительстве : Кадровое агентство по подбору персонала в Москве и РФ. Рекрутинг.

Профстандарт «эксперт в сфере закупок»

Стандарт «Эксперт в сфере закупок» является обязательным для заказчика при выполнении им обобщённой трудовой функции по экспертизе исполнения и результатов контракта.

Так, согласно статье 94 Закона № 44-ФЗ, получатель обязан провести расследование для проверки соответствия результатов, предоставленных поставщиком по договору, условиям договора.

Если в обязанности клиента не входит привлечение экспертов или экспертных организаций для проведения экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, клиент должен провести такую экспертизу самостоятельно.

7-й уровень квалификации для обобщённой трудовой функции «Экспертиза в сфере закупок» установлен по причине соответствия следующим требованиям:

Роль работника

Требования к образованию и подготовке кадров

Требования к опыту практической работы

Экспертная оценка исполнения договора и его результатов; экспертная оценка процесса закупки

ИН — специальность, мастерство.

Профессиональное обучение — программы повышения квалификации и/или переподготовки в области подбора персонала

Не менее четырех лет работы в отделе закупок

На основе изложенной выше классификации следует выбирать программы и курсы повышения квалификации для своих специалистов.

Непрерывное образование в сфере государственных закупок заключается в прохождении курса непрерывного образования и получении сертификата о прохождении непрерывного образования.

Подводя итог, еще раз подчеркнем, что важно поддерживать и совершенствовать навыки и обучение специалистов по подбору персонала.

Требование профессионализма со стороны заказчика не только важно, но, прежде всего, снижает риск ошибок при закупках, ведущих к дополнительным затратам времени и материалов, а также к последующим санкциям со стороны контрольных органов в случае выявления нарушений.

Профстандарты в сфере закупок

В целях обеспечения соблюдения требований Закона № Профессиональные стандарты по 44-ФЗ должны быть разработаны и установлены в соответствии с указаниями статьи 195.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Другие инструкции:  Документы

Профессиональный стандарт — это описание квалификации, необходимой работнику для выполнения определенного вида трудовой деятельности, включая выполнение определенной рабочей функции.

В соответствии с приказами Минтруда России от 10.09.2021 No 626н, 527 в сфере закупок утверждены профессиональные стандарты:

  • «Специалист по подбору персонала»;
  • «эксперт по подбору персонала».

Важно: Вышеуказанные профессиональные стандарты являются обязательными с точки зрения квалификационных требований к работнику. Другими словами, текущая ситуация вынуждает специалиста по закупкам соблюдать профессиональные стандарты с помощью учебных документов по закупкам.

В силу других положений профессиональных стандартов в отношении квалификации применение иных требований является добровольным.

Правила закупок распространяются на государственные закупки для нужд государства, муниципалитетов и предприятий, что подразумевает применение профессионального стандарта не только к заказчикам, работающим по Закону № 44-ФЗ, но и к заказчикам, работающим по Закону № 223-ФЗ.

Положения Закона № 223-ФЗ не содержат обязательных квалификационных требований к работникам. Однако клиенты имеют право устанавливать собственные требования к квалификации сотрудников, включая применение профессиональных стандартов.

Остановимся подробнее на стандартах № 625н, № 626н.

Специалист по закупкам: должностные обязанности и должностная инструкция

Каждая организация создает должностную инструкцию, в которой изложены обязанности специалиста по закупкам в соответствии с законом о закупках.

В Москве и Московской области в течение месяца проходят курсы, посвященные составлению должностной инструкции. В «Аукционе Консалтинг» можно пройти очную, заочное обучение и семинары с выездом лектора в организацию заказчика.

Учебный центр также предлагает услуги по подготовке должностных инструкций в соответствии с ФЗ № 44 и 223. За короткое время вы получите качественные документы, полностью соответствующие действующему законодательству и требованиям профессиональных стандартов.

Оцените статью
Добавить комментарий