Особенности составления и подписания должностной инструкции

Должностная инструкция разрабатывается на основании следующих документов:
  • Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. № 37)
  • Штатное расписание, правила о структурных подразделениях
  • Иные организационно-распорядительные документы работодателя.

Для каждой штатной должности устанавливается должностная инструкция. Этот документ распределяет все должностные функции поровну между сотрудниками организации (организационной единицы).

Должностная инструкция разрабатывается руководителем структурного подразделения и утверждается директором или заместителем директора организации (в зависимости от того, кто возглавляет структурное подразделение, для которого разрабатывается должностная инструкция). Документ также утверждается сотрудником по правовым вопросам и должностными лицами, ответственными за выполнение задач, описанных в руководстве.

Сотрудники в обязательном порядке должны ознакомиться с должностной инструкцией.

Зачем нужна должностная инструкция

Без хорошо составленных должностных инструкций невозможно эффективное управление человеческими ресурсами, разрешение конфликтов по поводу обязанностей сотрудников и организации в целом.

Ведь должностная инструкция — это:
  • Основа для оценки работы сотрудников, информация для обоснованного отбора сотрудников на работу и оценки пригодности кандидатов на вакансии;
  • Важная информация для самого сотрудника: предоставляет информацию о том, по каким критериям будет оцениваться его работа и какие действия от него ожидаются, дает рекомендации по повышению его квалификации и навыков;
  • Эффективные организационные методы, помогающие организовать работу отдела;
  • Документ, без которого нельзя, например, списать амо
Другие инструкции:  Образец должностной инструкции администратора салона красоты 2021 года

ДИ — должен быть не просто кивком в сторону бюрократии, а продуманным и серьезным документом, предназначенным для выполнения своих основных функций: создания организации и помощи в разрешении юридических и финансовых споров.


KA Personnel Method — современное кадровое агентство в Москве для быстрого и эффективного поиска и подбора персонала. Наше кадровое агентство предоставит услуги по подбору необходимого персонала. Мы занимаемся поиском и подбором персонала высокого уровня (топ-менеджеры, директора, руководители), персонала среднего уровня, IT-специалистов, менеджеров по продажам, линейного персонала, бухгалтеров, врачей, стилистов, … На этой странице вы найдете информацию для работодателей об услугах по подбору персонала. Наши последние акции и специальные предложения для наших клиентов (работодателей) доступны на странице «Акции». На странице каталога должностных инструкций вы можете прочитать, как должна выглядеть должностная инструкция, и скачать основные варианты должностных инструкций. Если вы хотите искать сотрудников, мы поможем вам найти сотрудников и соискателей! Для вашего удобства мы создали раздел «Рекрутинг по профессиям», в котором разместили подробную информацию об основных вакансиях самых популярных приложений поиска и подбора клиентов, но со ссылкой на конкретную вакансию, например, секретарь, менеджер по продажам, маркетолог, удаленный менеджер по продажам, менеджер по закупкам, старшие таланты, руководители и т.д., а также раздел «Поиск и подбор (рекрутинг) по специальностям» для соискателей, который был создан 3 раза полезным (на русском и английском языках). Облегчение поиска работы для лиц, ищущих работу. Наши советы по поиску работы могут помочь вам найти работу, если вы внимательно прочитаете все статьи.

Информация обновлена 09.09.2021 г.