Меня зовут Женя, я учусь в Московском государственном педагогическом университете на магистратуре по специальности «Педагогическое руководство». Я закончил первый курс и перешел на второй и последний курс. У меня уже есть стажировка, и я работаю с репетиторами. Итак, какова моя профессия и чем я занимаюсь? Я расскажу вам об этом через минуту.

Даже когда я писал этот текст, компьютер подчеркнул слово «репетитор» как незнакомое. Проблема не только в компьютере: репетиторы и их деятельность мало известны в России. В объявлениях о работе, если кто-то и ищет репетиторов, то это либо репетиторы, либо помощники для детей с ограниченными возможностями.

Но репетитор — это не медсестра, не личный помощник и не классный руководитель; в некоторых школах и образовательных онлайн-проектах тоже есть репетиторы. Что такое тьютор? Тьютор — это антрополог, который работает с людьми. Он умеет определить интересы и мотивацию человека и, исходя из этого, выстроить его индивидуальный образовательный маршрут. Репетитор — это человек, который работает с образованием человека. Он отличается от тренера или психолога тем, что не лезет в душу, не лечит страхи, не дает установок на успех, а занимается интересами, учебой и работой.

Репетитор — это официальная профессия, зарегистрированная в России в 2021 году. Исторически тьюторы появились в Англии в закрытых элитных университетах в 13-14 веках. Они знакомили студентов с распорядком дня, помогали им привыкнуть к новому месту, буквально сопровождали их. В России слово «репетитор» не использовалось, но в дворянских семьях были репетиторы с похожими функциями.

А сейчас? В Америке и Европе репетитор или преподаватель дополнительных предметов называется «тьютор». Нет. Наш репетитор не учит, а помогает человеку разобраться в избыточной образовательной среде и понять свой путь. Это экономит много времени и денег. Репетиторы чаще работают с детьми и реже со взрослыми, но ситуация меняется. Они работают в школах: немногие государственные школы имеют схему репетиторства, и немногие государственные школы имеют схему репетиторства. Такая услуга — признак «продвинутой» школы, и их также немного в университетах, с репетиторской схемой, в проектах онлайн-образования и в частном порядке.

Другие инструкции:  Должностные инструкции - Информация - Бизнес медицина

Наиболее частые запросы к репетитору :

  • Найти мотивацию к учебе;
  • Выявить интерес к посещению большого класса;
  • Сдать стандартизированный государственный экзамен и осознанно поступить в университет;
  • Сориентироваться в деловом мире.

Если наставник работает со взрослым человеком, они обсуждают изменения в бизнесе, переход на руководящую должность и возможность создания собственного бизнеса. Поскольку профессия новая, цена на репетиторские услуги на рынке еще не установилась. Эта тема настолько важна, что ее обсуждали на летнем форуме тьюторов в июле.

Консультация репетитора сейчас стоит от 1 000 до 5 000 рублей в час. В школе репетиторы зарабатывают от 50 000 до 100 000 рублей в месяц. Услуги репетитора для взрослых стоят от 5 000 до 15 000 рублей.