Как работают автомойщики?

Как работают автомойщики? Должностные инструкции

Трудовые функции

Мойщик посуды ресторана выполняет следующую трудовую функцию:2.1.Основным направлением деятельности мойщика посуды является содержание в чистоте столовой посуды в течение всего рабочего дня.

Права

Мойщик автотранспорта имеет право:

3.1. На все предусмотренные законодательством социальные гарантии.

3.2. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих профессиональных обязанностей и осуществлении прав.

3.3. Требовать создания условий для выполнения профессиональных обязанностей, в том числе предоставления необходимого оборудования, инвентаря, рабочего места, соответствующего санитарно-гигиеническим правилам и нормам и т. д.

3.4. На получение специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

3.5. На оплату дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в случаях повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве и получения профессионального заболевания.

3.6. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

3.7. Вносить на рассмотрение руководства предприятия предложения по улучшению организации и совершенствованию методов выполняемой им работы.

3.8. Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя документы, материалы, инструменты и т. п., необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

3.9. Повышать свою профессиональную квалификацию.

3.10. На другие права, предусмотренные трудовым законодательством.

Взаимоотношения. Связи по должности

Мойщик посуды ресторана:6.1. Работает по графику, утвержденному директором (управляющим) организации общественного питания.6.2. Получает от непосредственно руководителя поручения, информацию нормативно-правового и организационного характера, знакомится под расписку с соответствующими документами.6.3.

Сообщает управляющему или директору ресторана (по причине его отсутствия – другому ответственному лицу) о неисправностях оборудования, инвентаря, сантехники, о поломках дверей и замков, дефектах покрытия пола, стекол и т.д.6.4. Осуществляет деятельность, тесно контактируя с работниками ресторана; постоянно обменивается информацией по вопросам, входящим в его компетенцию, с администрацией и коллегами по работе.6.5.

Проходит инструктаж по охране труда и пожарной безопасности, электробезопасности; периодические медицинские обследования.6.6. О несчастных случаях, аварийных ситуациях в работе систем энерго- и водоснабжения, канализации, при выявленных нарушениях санитарных правил, которые создают угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых отравлений, работник обязан срочно доложить непосредственно руководителю (при его отсутствии – иному должностному лицу).

Заключительные положения

7.1. Ознакомление работника с настоящей должностной инструкцией осуществляется при приеме на работу (до подписания трудового договора).7.2. Один экземпляр должностной инструкции находится у работодателя, второй – у сотрудника.7.3. Факт ознакомления мойщика посуды ресторана с настоящей должностной инструкцией подтверждается подписью в экземпляре должностной инструкции, хранящемся у работодателя, а также в журнале ознакомления с должностными инструкциями.

Другие инструкции:  Должностная инструкция водителя бензовоза 2021 - скачать образец

Должностную инструкцию разработал: _____________ /_______________________/

С должностной инструкцией ознакомлен (а), один экземпляр получил (а) и обязуюсь хранить его на рабочем месте.«___»_____20___г. _____________ /_______________________/

Рекомендуем перейти к разделу:
Должностные инструкции работников кухни ресторана

Актуальность профессии

Растущее число автовладельцев и, соответственно, автомобилей, ведет к повышению спроса на сопутствующие услуги, например, ремонт, мойка, тестирование и т. д.

В развитых городах автомойки предлагают не только поверхностную мойку автомобиля от грязи, но и уборку внутри салона и выполнение дополнительных услуг.

Эта услуга актуальна в крупных городах, так как владельцы могут не иметь времени и ресурсов на качественную самостоятельную уборку, но готовы заплатить, чтобы это сделали специалисты.

Профессия автомойщика также востребована в автосалонах и транспортных компаниях. Специалисты этого профиля будут востребованы, пока в городе будут автовладельцы, готовые платить за мойку машин.

Где выучиться на мойщика

Для работы автомойщиком не требуются сертификаты и дипломы. Обучение представляет собой краткую экскурсию, рассказ о технике безопасности и правилах выполнения работы.

Затем новичок самостоятельно выполняет часть работы. Если начальник смены одобрит качество работы, то автомойщик может начать работать с этого же дня.

Должностная инструкция автомойщика

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена на основании трудового договора с автомойщиком в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующие трудовые правоотношения в Российской Федерации.

1.  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Автомойщик относится к категории рабочих, принимаетсяа на работу и увольняется приказом генерального директора предприятия по представлению или мастера цеха.

1.2. На должность автомойщика назначается лицо, имеющее среднее или начально-профессиональное образование и стаж работы в должности автомойщика не менее 1года.

1.3. Автомойщик подчиняется генеральному директору и непосредственно мастеру цеха.

1.4. В своей деятельности автомойщик руководствуется;

— законодательными и нормативными документами, регламентирующими производственно- хозяйственную деятельность цеха;

— методическими материалами, касающихся соответствующих вопросов;

— уставом предприятия;

— правилами трудового распорядка;

— приказами и распоряжениями генерального директора иа мастера цеха (непосредственного руководителя);

— настоящей должностной инструкцией.

1.5. Автомойщика должен знать:

— технологию химчистки салонов и полной мойки автомобиля;

— технические характеристики уборочно-моечного оборудования и инструментов;

— технику полирования;

— характеристики расходных материалов и химический состав моющих средств;

— правила внутреннего распорядка;

— правила и нормы охраны труда и техники безопасности.

1.6. Во время отсутствия автомойщика его обязанности выполняет заместитель или другое лицо, назначаемое в установленном порядке, который несет полную ответственность за своевременное и качественное их выполнение.

2.  ФУНКЦИИ

На автомойщикаа возлагаются следующие функции:

2.1. Производить мойку автотранспортных средств на оборудовании и с применением расходных материалов и химических средств организации в соответствии с техническими инструкциями (ТИСы).

2.2. Производить плановое обслуживание вверенного оборудования и участия сбора сточной воды определенное мастером уборочно-моечного цеха.

Другие инструкции:  Должностная инструкция механизатора (докера-механизатора) комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах 5-го разряда: бланк, образец 2021

2.3. Извещать мастера уборочно-моечного цеха обо всех возможных затруднениях могущих возникнуть при выполнении работ.

3.  ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Для выполнения возложенных на него функций автомойщика предприятия обязан:

1.  Производить мойку автотранспортных средств на оборудовании предприятия с применением расходных материалов и химических средств в строгом соответствии с инструкцией по техники безопасности и правилами охраны труда и указаниями мастера уборочно-моечного цеха.

2.  Производить все уборочно-моечные работы только на территории уборочно-моечного цеха.

3.  Правильно и качественно выполнять работу, без переделок.

4.  Следить за техническим состоянием вверенного ему оборудования и инструмента, для выполнения уборочно-моечных работ.

5.  Следить и производить уборку рабочего места и оборудования ежедневно в конце рабочего дня или смены.

6.  Прекратить работы при обнаружении наружных дефектов автотранспортного средства и незамедлительно информировать о данном факте мастера уборочно-моечного цеха и в дальнейшем действовать согласно его указаний.

7.  Следить за противопожарным и санэпедемиологическим состоянием своего рабочего места определенного мастером уборочно-моечного цеха.

8.  Соблюдать правила и нормы охраны труда, техники безопасностиа при выполнении работ.

4.  ПРАВА

Автомойщика имеет право:

4.1. Знакомится с проектами решений руководства предприятия, касающихся его деятельности.

4.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей инструкцией.

4.3. Получать ота непосредственных руководителей информацию и документы по вопросам, входящим в его компетенцию.

4.4. Требоватьа от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

5.аа ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Автомойщикаа несет ответственность:

5.1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

5.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения Ц в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

5.3. За причинение материального ущерба Ц в пределах, определенных трудовым, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

СОГЛАСОВАНО:

Мастер автомоечного цеха  (______________________________)л______

Как работают автомойщики

Обычно мойкой машины занимаются несколько человек. В салоне есть определенное разделение обязанностей. В подавляющем большинстве салонов предлагается бесконтактная мойка, когда автомойщики не прикасаются к автомобилю на первых этапах мойки.

Этапы мойки машины:

  1. Нанесение чистящей автомобильной пены.
  2. Смывание моющего вещества.
  3. Удаление грязи при помощи устройства с сильным напором воды.

Кроме перечисленных пунктов автовладелец может оформить уборку салона, багажника и ковриков для ног. Внутренняя уборка выполняется уже вручную.

Чтобы выполнять данную работу специалисту необходимо уметь использовать весь вверенный инструментарий, а также знать, какие моющие средства для автомобилей используются, их особенности и характеристики.

Личностные качества мойщика автомобилей

Работать по данной специальности могут люди, которые не боятся физического труда и получают удовольствие от работы с автомобилями. Так как автомойщики работают интенсивно, а рабочее пространство может быть некомфортным для длительного пребывания, то для качественной работы нужно быть выносливым и сильным.

Другие инструкции:  Основные должностные обязанности кассира - 2021 / Другие документы / Cправочные документы / Образцы документов

Важные качества для автомойщика:

  1. чистоплотность;
  2. аккуратность;
  3. педантичность;
  4. ответственность;
  5. дисциплинированность;
  6. внимательность;
  7. коммуникабельность;
  8. умение работать в команде.

Также работник должен уметь решать конфликтные ситуации, которые могут возникнуть по вине специалиста или автовладельца.

Место и условия работы автомойщика

Профессия автомойщика сложная как морально, так и физически. Обычно смена длится в течение 10—14 часов. Все это время руки контактируют с водой, что плохо сказывается на состоянии кожи.

Мойка автомобилей проходит в технических помещениях, которые чаще всего не имеют системы отопления или вентиляции.

Обычно мойщики работают посменно. Наибольшая нагрузка у рабочих наблюдает в вечер пятницы, праздничные и выходные дни.

Обычно на смену выходят два-три специалиста. Подобная профессия подойдет тем, кто любит работать с автомобилями и хочет совмещать работу с удобным графиком.

Ответственность мойщика автомобилей

Рабочий несет непосредственную ответственность за качество выполненной работы. Также он должен соблюдать принципы противопожарной безопасности, отслеживать расходные материалы и состояние оборудования. А в обязанности работодателя входит обеспечение специалиста всем необходимым и оповещение его об изменениях в работе компании, которые имеют отношение к его трудовым обязательствам.

Современные автомойки оснащены камерами видеонаблюдения, чтобы при возникновении нештатной ситуации владелец автомобиля мог удостовериться в том, как на самом деле произошло повреждение.

Автомойщик в течение дня может иметь дело с сотнями машин, а так как работа однообразная — он может потерять бдительность. Это может привести к царапинам на кузове автомобиля клиента или другим повреждениям. Перед тем как начать мойку, автовладелец подписывает соглашение с организацией, где указывается ответственный автомойщик.

Перспективы карьерного роста в профессии автомойщик

Профессия автомойщика не предполагает карьерного роста. В лучшем случае рядовой специалист может стать начальником смены с небольшим повышением заработной платы.

Так как в большинстве автомоек зарплата распределяется равномерно среди всех участников смены, то для увеличения зарплаты важна общая слаженность коллектива и скорость работы.

Плюсы и минусы профессии мойщик

Плюсы:

  • востребованность;
  • актуальность;
  • возможность освоения специальности на рабочем месте;
  • возможность получать высокую зарплату.

Минусы:

  • большие физические нагрузки;
  • малая престижность профессии;
  • отсутствие перспектив карьерного роста.

Уровень зарплаты автомойщика

На уровень зарплаты влияет не только качество работы специалиста, но и расположение автомойки и время года.

По информации сервисов по поиску работников, автомойщик может рассчитывать на следующую зарплату:

  • Минимальная — 12 тысяч рублей.
  • Максимальная — 100 тысяч рублей.

Практически везде зарплата складывается из небольшого оклада и процентов, которые автомойщики получают с мойки каждой машины.

Оцените статью
Добавить комментарий